Геращенко о решении суда ООН: Путь Путина в Гаагу начался

Первый вице-спикер Верховной Рады прокомментировала решение суда ООН по иску Украины против России относительно поддержки РФ терроризма в Донбассе
Геращенко о решении суда ООН:  Путь Путина в Гаагу начался

Решение суда ООН позволяет говорить о том, что путь президента страны-агрессора Владимира Путина начался. Об этом у себя в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

Читай также: Путина будут судить в Гааге: министр юстиции объяснил когда и за что

“Суд - это процесс и соревнования сторон. Для вас это новость? Процесс только начался и все еще впереди, в том числе наше доказательство правоты и правды. Путь Путина в Гаагу тоже начался. Наша задача - этот путь максимально ускорить, несмотря на вопли о предательстве всезнаек и вечных оппозиционеров“, - подчеркнула Геращенко.

“И вот сейчас те, кто готовил этот иск, суд принял, признал юрисдикцию, признал, что мы действуем по процедуре, признал, что события на Донбассе подпадают под Конвенцию о финансировании терроризма, но на этом этапе суда надо больше доказательств“, - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что Грузии не удалось все это пройти в суде, а Украина смогла это сделать. 

Напомним, что 19 апреля международный суд ООН одобрил меры против РФ для защиты меньшинств в Крыму и обязал Украину и Россию выполнять минские соглашения. 

Ранее суд ООН признал, что обладает юрисдикцией “prima facie“ для рассмотрения по иску Украины против России.

В то же время относительно действий РФ в Донбассе счел доказательства Украины недостаточными для введения временных мер. Самому процессу - как по Крыму, так и по Донбассу - суд дал старт, обязав РФ и Украину выполнять минские соглашения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK