Минюст: РФ придется выполнить решение суда ООН

Россия либо выполнит промежуточное решение суда ООН, либо Украина будет ставить вопрос о применении принудительных механизмов, заявил Петренко
Минюст: РФ придется выполнить решение суда ООН

Министерство юстиции Украины обратится к Генеральной ассамблее ООН, если Россия не выполнит промежуточное решение Международного суда ООН. Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко во время пресс-брифинга, сообщает Укринформ.

Читай также: Решение суда ООН по иску Украины: полный текст и комментарии

“Что касается России, то Россия либо выполнит промежуточное решение Международного суда ООН, либо мы будем ставить вопрос о применении принудительных механизмов вплоть до вынесения этого вопроса на заседание Генеральной ассамблеи ООН. И фактически это будет сигналом: либо Россия уже перешла все границы, либо она все же имеет какой-то здравый смысл и фактически прекратит преследование крымских татар и украинцев, как это установил суд даже в промежуточном решении“, - сказал Петренко.

Он отметил, что Минюст следит за поведением России и будет принимать адекватные меры и задействовать механизмы в ближайшее время.

“Один из механизмов - это принятие соответствующей резолюции Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций. Это первое. Второе - это решение, если не будет выполнено, оно будет положено в основу и уголовного трибунала, который точно будет “, - заявил Петренко.

Ранее суд ООН признал, что обладает юрисдикцией “prima facie“ для рассмотрения по иску Украины против России.

Вместе с тем, суд в Гааге отказал в введении временных мер против РФ относительно Конвенции по запрещению финансирования терроризма. Представители Украины прокомментировали это решение.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK