Задержанные журналисты ZIK находятся в статусе свидетелей – СБУ

В службе безопасности расследуют действия владельца безпилотника
Задержанные журналисты ZIK находятся в статусе свидетелей – СБУ
facebook.com/warpathzik

У задержанных правоохранителями у военного объекта в Ровенской области журналистов телеканала ZIK пока статус свидетелей.

Читай также: СБУ обвиняет журналистов ZIK в подготовке диверсии

Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, пишет Укринформ.

“Журналисты находились в пределах контролируемой зоны, где действует особый режим. У лиц, работавших вместе с журналистами, был обнаружен БПЛА. Человек, который является владельцем БПЛА, не скрывал, что находился в этом месте именно по просьбе журналистов. Поэтому для нас очевидна связь между пребыванием на этом месте журналистов вашего телеканала и БПЛА. Вашим журналистам не объявлялось о подозрении. Статус их – свидетели“, – сказал Ткачук.

Он уточнил, что на данный момент журналисты не являются подозреваемыми в уголовном производстве. Уголовное производство зарегистрировано по факту, сейчас исследуются все обстоятельства произошедшего.

Читай также: Под Киевом задержали банду рэкетиров

“Они были допрошены вчера в качестве свидетелей. Сегодня утром их отпустили, они не являются задержанными. Каких-то ограничений по их свободы передвижения нет“, – сказал Ткачук.

Представитель СБУ обратился к журналистам с просьбой не провоцировать военных. Он напомнил, что военные патрули, которые находятся у военных объектов, имеют право на применение оружия. Ткачук призвал СМИ к взаимодействию с военными и СБУ, и заверил, что СБУ всегда идет навстречу в случае необходимости снять сюжет на территории режимного объекта.

Напомним, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении журналистов телеканала ZIK по подозрению в подготовке к диверсии. В спецслужбе считают, что журналисты проекта Тропами войны телеканала ZIK снимали режимный объект в Ровенской области. Они вели съемки с квадрокоптера вблизи военной части.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK