В Польше назвали законным снос памятника воинам УПА

В Минкульте Польши заявили, что памятник был установлен незаконно и прославлял "вооруженное формирование, которое совершало преступления против мирного населения".
В Польше назвали законным снос памятника воинам УПА
portalprzemyski.pl

В Министерстве культуры Польши заявили, что снос памятника воинам УПА в селе Грушовичи вблизи Перемышля был законным, сообщает Польское радио.

Читай также: Вятрович о сносе памятника УПА: Легальный вандализм

“Демонтаж незаконно установленного в 1994 году памятника УПА на муниципальном кладбище в Грушовичах неподалеку Перемышля является законным“, - заявили в ведомстве. 

Также в Минкульте отметили, что акция по сносу памятника проводилась в соответствии с законом.

Читай также: Украина приостановила легализацию польских памятников

“Хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в преддверии празднования годовщины операции Висла“, - добавили чиновники.

В ведомстве отметили, что неоднократно направляли украинской стороне письма о мероприятиях с целью урегулирования правового статуса упомянутого памятника.

Читай также: 70 лет операции Висла: как "окончательно решили украинский вопрос"

Также польский Минкульт заявил, что с их стороны “не будет разрешения на функционирование в общественном пространстве установленных с нарушением действующего на территории Польши законодательства памятников “славы Украинской повстанческой армии“, целью которых является прославление вооруженного формирования, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан“. 

Напомним, 26 апреля на кладбище села Грушовичи около Перемышля представители польских националистических организаций разрушили надгробный памятник воинам УПА. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK