Переключиться на мобильную версию

Львовский подросток получил срок за коммунистическую символику в Facebook

Преступник получил 2,5 года условно.
Правонарушитель признал свою вину и содействовал следствию
Правонарушитель признал свою вину и содействовал следствию
EPA/UPG

Суд города Львова приговорил подростка к 2,5 годам заключения за размещение коммунистической символики в социальной сети Facebook (ч.1 ст. 436-1 УК). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Читай также: Кириленко увидел почерк Кремля в заявлении Amnesty об Украине

Правоохранителями было установлено, что подросток с целью пропаганды коммунистической идеологии на протяжении последнего года распространял через социальную сеть символы и лозунги коммунистического режима. Это категорически запрещено Законом Украины Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

Правонарушитель признал свою вину и содействовал следствию, поэтому отделался относительно легким наказанием - 2 года и 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Смотри также, как на николаевских улицах 9 мая появилась коммунистическая символика

Коммунистическая символика в Николаеве 9 мая
0:00 / 00:43

Читай также: В Одессе со скандалом снесли памятный знак маршалу Жукову

Напомним, что жителю Одесской области, которого задержали 8 мая с советской символикой, грозит до пяти лет тюремного заключения.

Ранее, 27 апреля, прокуратура увидела пропаганду коммунизма в переименовании одесских улиц.

Отметим также, что организация Amnesty International в Украине осудила задержания мирных демонстрантов за ненасильственное использование советской символики.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко увидел в этом заявлении Amnesty почерк Кремля.

 

Комментариев (55)
Отсортировать по дате Вниз
Таорг    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +15
Таорг
Bаrka    12.05.2017, 12:16
Оценка:  -9
Bаrka
Нацистская пропаганда запрещена а с какий х***в должна быть разрешена коммунистическая? В СССР меньше концлагерей было или может меньше народа НКВД уничтожило?
Stri    12.05.2017, 12:42
Оценка:  +6
Stri
Странно? сейчас куда не глянуть идет нацистская пропаганда и никто их не трогает. Про какой запрет вы говорите?
Dubenko    12.05.2017, 12:42
Оценка:  -2
Dubenko
А ты их уже сощитал?
CTPECC    15.05.2017, 09:37
Оценка:  0
CTPECC
Помню при Януковиче чуть ли не ежедневно омбудсмен защищал права тех, кому нужна была помощь. Сейчас свобода, демократия, поэтому и омбудсмена не видно и не слышно? Страна рабов и рабовладельцев.
ЗовПрироды    13.05.2017, 18:58
Оценка:  -1
ЗовПрироды
Вы хотите , что бы омбудсмен помог ему слепить памятникленину из коровьих лепешек ?
spor-t    15.05.2017, 09:13
Оценка:  +3
spor-t
Да жаль парня, это тревожный звоночек для Свободы слова
LEOND    15.05.2017, 09:12
Оценка:  +1
LEOND
За торговлю с окупантоми в Липецке петюню посадят или ?
ЗовПрироды    13.05.2017, 18:57
Оценка:  -1
ЗовПрироды
Всех прорассейских првокаторов наказывать по всей строгости законово нашей страны. Что бы другим неповадно было.
werytas    12.05.2017, 16:31
Оценка:  +2
werytas
Вот тут все спорят про свободы, у каждого своя правда, это я понимаю и осуждать не имею права. Но... давайте задумаемся: почему пропаганда мужеложества( геи и иже с ними) не считается преступлением, а коммунистическая символика вдруг стала нон-грата? Все кто родился в СССР уже умерли?
werytas    12.05.2017, 16:54
Оценка:  +5
werytas
Или бесплатное жильё и медицина, образование, проезд по 3-5 копеек уже стали тоталитарными? А предложить хотя бы похожие условия власть не может, значит сажать ? Что бы и не вспоминали, что когда то человек ЧЕСТНО отрабротав 10-15 лет получал квартиру?Ну да ..новое бизнес - время...
YaYarick    15.05.2017, 09:13
Оценка:  -5
YaYarick
По поводу бесплатной медицины и проезда... Ну, да, тех кого не посадили в лагеря и не расстреляли- лечили бесплатно. Гитлер, кстати, тоже много для немцев хорошего сделал- но немцы его почему-то ненавидят. Странно. Как говорил Задорнов : "Ну тупые..."
YaYarick    15.05.2017, 09:13
Оценка:  -4
YaYarick
Может это все потому что геи никому ничего плохого не делают, а коммунисты всегда мечтали установить свою диктатуру во всем мире (мировая революция и т.д.) и в мире уничтожили больше людей чем фашисты? (одни красные кхмеры чего стоят, про наших комуняк я вообще молчу, ну и китайцы, ясное дело)
Владимир2003    15.05.2017, 09:37
Оценка:  +2
Владимир2003
Да за 26 лет незалежности было уничтожено больше 10000000 граждан Украины
pnn*inferno    12.05.2017, 16:31
Оценка:  -2
pnn*inferno
Ну и чем мы лучше русских с Соколовским?
Дядя_Гриша    12.05.2017, 15:28
Оценка:  0
Дядя_Гриша
Спасибо большое! Я теперь могу спокойно спать, зная что такие преступники за решеткой!
UTC3    12.05.2017, 15:17
Оценка:  +9
UTC3
Это не совок нет нет. Ведь это же не в совке сажали неугодных властям, это в Европейских цивилизованных странах сажают неугодных.
Багира1911    12.05.2017, 14:35
Оценка:  +5
Багира1911
радует, что во Львове тоже есть люди, имеющие собственное мнение, а не только строем с факелами и в балаклавах с коктейлями Молотова идущие... Как корячят масонов те, кто помнит бесплатное образование, медицину, квартиры, профсоюзные путевки и пенсию, на которую можно было ездить в Европу...
YaYarick    12.05.2017, 14:54
Оценка:  -6
YaYarick
"пенсию, на которую можно было ездить в Европу"??? У Вас странное чувство юмора. А по поводу людей похожих на этого подростка- так ничего удивительного, что они появляются. Википедия пишет, что "от 12 до 20 % всех детей (до 18 лет) имеют психические расстройства". Вот его и потянуло к комунякам.
Багира1911    12.05.2017, 15:17
Оценка:  +6
Багира1911
до так званої "революції гідності" на минимальную пенсию в 120 долларов можно было свободно поехать на неделю в Венгрию, Польшу, Чехию , если вы не в курсе, а по поводу расстройств - мы это видели на Майдане, в этом Вы правы, кроме как расстройством это не назовешь...
YaYarick    12.05.2017, 15:53
Оценка:  -4
YaYarick
Я не очень понимаю какое отношение имеет дореволюционная пенсия к тому, что подросток увлекается тоталитарной идеологией? Коммунисты не разрешали простым людям посещать заграницу. А по поводу майдана ,то его поддержало большинство населения. Так что, боюсь, 20% остались на другой стороне баррикад))