Социологи опровергли миф о неучах в сети ВКонтакте

Российские ВКонтакте и Одноклассники в Украине существенно популярней западных соцсетей
Социологи опровергли миф о неучах в сети ВКонтакте
wordscience.org

Социальная сеть Вконтакте популярней Facebook в Украине, а пользователи VK имеют образование не хуже, чем поклонники микроблогов Twitter. Об этом свидетельствует ряд исследований, подборку которых опубликовал в Facebook факультет социологии КНУ имени Тараса Шевченко.

Читай также: Запрет ВКонтакте и Яндекса: бурная реакция соцсетей

Популярность ВКонтакте и Одноклассников подтверждают ежеквартальные исследования онлайнового поведения Интернет-ассоциации Украины.

В то же время, сообщается далее, исследование компании Gemius за 2016 год свидетельствует, что уровень образования пользователей ВКонтакте не ниже показателей западных соцсетей - он почти такой же, как у Twitter.

Более того, по Гемиусу ВКонтакте пользуется больше юзеров с высшим образованием, чем на Facebook (53% против 35).

%img2big_popup%

Также факультет приводит исследование Киевского международного института социологии. Оно демонстрирует, что лишь 7,5% людей доверяют соцсетям, в то время как 40,4% украинцев доверяют общенациональным телеканалам. Это свидетельствует о сравнительно небольшой способности соцсетей влиять на мировоззрение украинцев.

Читай также: Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс

Что касается роли ВКонтакте в самой России, то педагоги нашли интересное исследование, опубликованное в Сети социальных исследований (Social Science Research Network). Там отмечается, что в России VK играет большую роль в координации протестных движений. 10-процентное увеличение числа пользователей ВКонтакте в регионе увеличивало вероятность протеста в 2011 году на 4,6%, а также увеличивало количество протестующих на 19%.

Напомним, 16 мая был опубликован указ президента о введении в действие решения СНБО о санкциях против 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, под запрет попали российские соцсети и IT-сервисы. 17 мая указ вступил в силу.

Офис ВКонтакте разослал своим пользователям инструкцию, как обойти блокировку. Аналогичные письма пришли юзерам mail.ru.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK