Украинца впервые осудили за нарушение законов и обычаев ведения войны

Суд вынес приговор боевику, который мучил пленных в захваченном помещении донецкого управления Службы безопасности.
Украинца впервые осудили за нарушение законов и обычаев ведения войны
ssu.gov.ua

Славянский районный суд приговорил гражданина Украины к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества. Он призван виновным в преступлениях согласно ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 и ч. 1 ст. 438 УК.

Как сообщает ГПУ, впервые в Украине участник террористической организации осужден на статье за нарушение законов и обычаев ведения войны.

Смотри также: Суд оправдал бывшего “министра“ ЛНР

Следствием установлено и в суде доказано, что указанный гражданин в составе террористической организации ДНР осуществлял незаконное содержание и конвоирование пленных военнослужащих ВСУ и других лиц, которых незаконно удерживали в захваченном помещении донецкого управления Службы безопасности.

“При этом он совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности для самозащиты, применял к ним физическое насилие, наносил побои, мучил, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни“, - говорится в сообщении прокуратуры.

Всего следствие установило 30 потерпевших.

Читай также: Полиция Донецкой области предъявила обвинение 35 боевикам

Напомним, что этого боевика оперативники задержали 10 февраля 2017 года в Славянске, куда тот приехал из ОРДЛО за украинской пенсией.

%video610944%

Напомним также, что Прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту развязывания должностными лицами РФ, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK