Несостоявшаяся операция в Крыму: ГПУ засекретила расследование

В ведомстве, в частности, отказались сообщить о результатах проверки документов Генштаба и указать, были ли допрошены по этому делу должностные лица
Несостоявшаяся операция в Крыму: ГПУ засекретила расследование
flickr.com/photos/ministryofdefenceua

Читай также: Украина могла помешать РФ оккупировать Крым: воспоминания Муженко

Генпрокуратура не разглашает подробности расследования обстоятельств спецоперации ВСУ, якобы планировавшейся в марте 2014 года с целью препятствования оккупации Крыма Россией. Об этом со ссылкой на ответ ГПУ сообщает Украинская правда.

На просьбу журналистов сообщить о результатах проверки документов за период с 24 февраля по 10 марта 2014-го, находящихся в Генштабе, и указать, были ли допрошены действующие или бывшие должностные лица по этому делу, прокуратура лишь сообщила, что осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 1 марта 2014 года по фактам агрессии РФ, приведшим к оккупации Крымского полуострова и другим тяжелым последствиям.

В ГПУ отметили, что “в указанном производстве, среди прочего, исследуются действия должностных лиц сектора безопасности и обороны Украины по противодействию военной агрессии РФ на территории полуострова Крым в феврале-марте 2014 года“. В ведомстве подчеркнули, что досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия.

“Другая запрашиваемая информация является сведениями досудебного расследования и… информацией с ограниченным доступом и в настоящее время не может быть разглашена“, - говорится в документе.

Таким образом, в военной прокуратуре не ответили также на вопрос, установлено ли, кто именно остановил проведение спецоперации, отмечает УП.

Фото: pravda.com.ua

В апреле 2017 года начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в одном из интервью заявил о якобы планировании ГШ в марте 2014-го спецоперации, которая могла помешать России провести сепаратистский псевдореферендум в Крыму и оккупировать полуостров.

В мае стало известно, что военная прокуратура начала проверку по факту заявления Муженко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK