Замгенсека НАТО: Наша помощь Украине - долгосрочный проект

За прошлые годы Украина стала наибольшим бенефициаром программ Альянса по обеспечению кибербезопасности систем, заявил замгенсека НАТО Сорин Дукару
Замгенсека НАТО: Наша помощь Украине - долгосрочный проект

В Североатлантическом альянсе намерены усилить поддержку Украины и выясняют сейчас, в каких областях нужно приложить больше усилий. Об этом во время выступления в Верховной Раде сказал заместитель генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорин Дукару.

Читай также: В НАТО Украину призвали искоренить коррупцию и влияние олигархов

“Россия, соседнее государство, которое одновременно пообещала обеспечить защищать территориальную целостность Украины, нарушила эту территориальную целостность наиболее откровенным способом - нелегально аннексировав Крым и поддерживая - открыто и скрыто - применение силы на востоке Украины“, - заявил он.

По словам Дукару, Москва ведет против Украины не только классическую военную агрессию, но и современную гибридную войну. “Действительно, ни одна страна в мире не пострадала так от почти ежедневных кибератак“, - подчеркнул он.

“Украина и НАТО никогда не были так близки и в политическом, и в военном смысле, и в плане практического сотрудничества... НАТО поддерживает мирное решение конфликта на востоке Украины, уважая при этом полностью украинский суверенитет и территориальную целостность“, - сказал он.

Дукару также отметил, что Альянс оказывает поддержку в рамках комиссии Украина-НАТО, а практическая помощь НАТО осуществляется несколько трастовых фондов.

“Фактически в последние годы Украина стала самым крупным бенефициаром программы НАТО “Наука ради мира и безопасности“, обойдя Россию, которая была на этом месте до 2014 года“, - подчеркнул он.

В НАТО был одобрен пакет комплексной помощи Украине, сказал Дукару, уточнив, что в Альянсе сейчас определяют “те сферы, где мы можем и должны сделать еще больше“.

“Для нас предоставление помощи Украины - это долгосрочный вопрос, мы хотим увидеть успешный переход Украины к стабильной демократии“, - подытожил он.

Читай также: НАТО: Угроза РФ растет на всех фронтах

Напомним, на этой неделе в Киеве состоится выездное заседание членов Североатлантического совета во главе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK