МИД вызвал посла Польши из-за слова Ващиковского о Бандере

Украинский МИД отреагировал на высказывание польского министра о том, что Украина "с Бандерой в Европу не войдет"
МИД вызвал посла Польши из-за слова Ващиковского о Бандере

Посол Польши в Украине Як Пекло был приглашен в Министерство иностранных дел Украины в связи с высказыванием главы польского МИД Витольда Ващиковского о том, что Украина “с Бандерой в Европу не войдет“. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Во время встречи с послом украинская сторона выразила разочарование таким высказыванием Ващиковского.

Читай также: Посол требует реакции на заявление главы МИД Польши о Бандере

“Украинская сторона убеждена, что общими усилия, в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить один другому условия“, - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Также Украина призывает обратить внимание на некорректность высказывания Ващиковского касательно ситуации на востоке Украины. Кроме того, подчеркивается необходимость более сдержанного подхода польских политиков к историческим вопросам. Украина призывает не политизировать общее историческое прошлое.

“Украинской стороной было в очередной раз подчеркнуто, что оценка тех или иных исторических событий - это задача историков, а в контексте украинско-польских отношений этим вопросом занимаются форум историков и форум партнерства“, - сообщает МИД.

Ранее глава польского МИД заявил, что Польша будет требовать от Украины уладить все исторические разногласия, включая проблему Степана Бандеры, перед вступлением в Евросоюз.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK