Задержан российский полковник, друг Гиви и Моторолы - СМИ

Российский офицер был задержан при попытке пересечь государственную границу под видом гражданина Украины
Задержан российский полковник, друг Гиви и Моторолы  - СМИ
facebook.com/andriy.tsaplienko

Контрразведка СБУ в результате “виртуозной“ спецоперации задержала российского офицера, друга командиров боевиков Моторолы, Гиви и Захарченко.

Об этом в Facebook сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

По информации Цаплиенко, полковника ВДВ Валерия Гратова (позывной Саныч) задержали при попытке пересечь границу Украины в Приднестровье. Он использовал украинский паспорт на имя Валерия Войтенко, но контрразведка об этом знала.

“Нужно было только дрожащей рукой просунуть корочку с проклятым тризубом в окошко. Застенчиво улыбаться и неловко шутить с погранцом в будке. Выдержать несколько минут идиотского спектакля. Чтобы на той стороне превратиться в настоящего российского полковника. Волевого, жесткого. Бывшего начальника личной охраны президента непризнанного Приднестровья. Действующего инструктора донбасских боевиков. Близкого друга Гиви и Моторолы. Но у него не получилось“, - написал журналист.

Читай также: Из Молдовы выдворили пособницу террористов ЛНР

Гратов Валерий Александрович - российский офицер-десантник, семь лет подряд охранявший лидера Приднестровья Игоря Смирнова. С окончанием “эры Смирнова“ перебрался в Москву. А с четырнадцатого года полковник Гратов на Донбассе, официально – как глава “Союза десантников Донбасса“.

“Настоящий полковник старается изо всех сил изобразить из себя свадебного генерала. “Да что ж я там незаконного делал?“ - панибратски говорил Саныч контрразведчикам, задержавшим его. – “Медали юбилейные раздавал, и все“, - рассказывает Цаплиенко. В Дебальцево он якобы ездил с гуманитарной миссией, а “автомат всунули в руки“.

СБУ эту информацию официально пока не комментировала.

Обновление

Задержание Гратова подтвердила Госпогранслужба Украины.

Смотри также интервью Гратова сепаратистам

%vid1%

Напомним, недавно Киевский районный суд Харькова вынес приговор сотруднице т.н. “министерства государственной безопасности“ ДНР, гражданке РФ Ларисе Чубаровой с позывным Тереза и приговорил ее к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Также недавно главная военная прокуратура закончила досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению  неонациста из России Мильчакова, причастного к гибели 40 военных в Луганской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK