Клюев: Перед бегством Янукович писал письма министрам ЕС

Письма были направлены в Германию,Францию и Польшу.
Клюев: Перед бегством Янукович писал письма министрам ЕС
EPA/UPG

Экс-президент Украины Виктор Янукович просил европейских политиков вмешаться в ситуацию в Украине и не допустить эскалации конфликта. Об этом в интервью РИА Новости заявил экс-глава Администрации президента Андрей Клюев.

В частности, он отметил, что “утром 22 февраля 2014 года, Янукович написал письма министрам иностранных дел Германии Штайнмайеру, Польши – Сикорскому, Франции – Фабиусу, где еще раз напомнил им, что их страны являются гарантами выполнения мирного Соглашения (документ о мирном урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года – ред.). Янукович просил вмешаться в процесс разрешения политического кризиса в Украине, которая уже находилась в состоянии хаоса и на пороге гражданской войны“.

Читай также: Янукович заявил, что хочет возвращения Крыма Украине

При этом Клюев пояснил, что тогда никакой реакции на письма не последовало. “А спустя день-два, в том числе Германия, Польша и Франция официально признали “незаконную власть“ в Украине и обвинили Виктора Януковича в бегстве из страны“, – добавил он.

Также Клюев, прокомментировал появившуюся информацию об исчезновении оригинала Соглашения, которое было подписано 21 февраля 2014 года экс-президентом Януковичем, лидерами оппозиции при участии министров иностранных дел европейских государств. По его мнению, это связано с тем, что нынешняя власть желает быстрее забыть об этом документе, так как именно тогдашняя оппозиция не выполнила его условия.

Отметим, что Янукович писал письма мировым лидерам и после бегства в Россию, в том числе президенту США Дональду Трампу:

%video611948%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK