Украина передаст в Евросуд поминутные графики вторжения российских войск

Украинская сторона предоставит суду аудио и видео, подкрепленные показаниями свидетелей, которые фиксировали каждый час и минуту вторжения войск РФ на территорию нашей страны
Украина передаст в Евросуд поминутные графики вторжения российских войск
EPA/UPG

Читай также: Принята декларация ОБСЕ с требованием вывести войска РФ из Крыма и Донбасса

Украина подготовила для Европейского суда в Страcбурге три отдельных графика с поминутной хронологией вторжения российских войск.

Об этом сообщил уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лещина в эфире 5 канала.

“Мы сделали три отдельных графика. Один - входа российских войск…А отдельно мы сделали график захвата украинской инфраструктуры. У нас есть информация, график о захвате или блокировании украинских военных частей, и там, особенно что касается конца февраля-начала марта, у нас вообще есть информация почасовая или поминутная“, - сказал он.

Также Лещина сообщил, что под каждую аудио или видеозапись есть свидетель. В целом Украина направила в Евросуд по правам человека полсотни свидетелей и около сотни видеоматериалов.

Речь идет, как уточняется, не только об аннексированном Крыме, но и о войне на Донбассе.

Напомним, что 19 апреля международный суд ООН одобрил меры против РФ для защиты национальных меньшинств в Крыму. Также суд обязал Украину и Россию выполнять минские соглашения. Также  суд ООН признал, что обладает юрисдикцией “prima facie“ для рассмотрения по иску Украины против России.

Вместе с тем, суд в Гааге отказал в введении временных мер против РФ относительно Конвенции по запрещению финансирования терроризма. Представители Украины прокомментировали это решение.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK