Десятки украинцев продали в рабство в Великобританию

Обещая работу за границей, участники преступной группы втягивали в долговую кабалу пострадавших
Десятки украинцев продали в рабство в Великобританию
facebook.com/UA.National.Police

%img2big%

Правоохранители Украины, Литвы и Польши ликвидировали международный канал торговли людьми из Украины в Великобританию.

Об этом сообщила пресс-служба полиции в Facebook.

Преступная группа насчитывала более 11 человек, она действовала в течение почти четырех лет, наладив схему трудовой эксплуатации украинцев на территории Великобритании. В результате проведения спланированной спецоперации на территории Литвы были задержаны и взяты под стражу четыре человека, трое из них – иностранцы (граждане Польши и Литвы).

Потерпевших обычно использовали для работы на фермерских хозяйствах и в качестве строителей, разнорабочих, домработниц, официантов и т.п. Оперативники установили, что по такой схеме за границу  переправили более 30 украинцев.

%img1big%

“Речь идет о рабстве XXI века, когда людей обманывали, пользуясь их стремлением помочь своим семьям. Их фактически отправляли в рабство в другие страны“, - отметил помощник главы Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян.

Читай также: В Запорожье родители продавали ребенка за 5000 долларов

“Обещая работу, участники преступной группы втягивали в долговую кабалу пострадавших. Незаконно перейдя государственную границу, граждане Украины, через неопределенный статус и долг, попадали в зависимость от работодателей, где работали сверх нормы.

Заработная плата оставалась мизерной, поэтому они не имели возможности вернуться домой из-за нехватки средств и нелегального положения“, - рассказали в полиции.

%img3big%

Читай также: Украинца освободили после 17 лет рабства - Аброськин

Правоохранители провели шесть санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников, а также в их автомобилях. Изъяты черновые записи, документы и записные книжки с номерами телефонов пособников за рубежом. Кроме того, найден список потенциальных потерпевших - более 200 человек.

Следственные действия продолжаются, решается вопрос о создании совместной международной следственной группы, которая будет заниматься полным и объективным проведением досудебного расследования по этому факту.

Читай также: В Британии насчитали до 13 тысяч рабов

По данным правоохранителей, за первое полугодие 2017 полиция зафискировала почти 150 преступлений, связанных с торговлей людьми.

Напомним, что недавно правоохранители разоблачили канал еще один международной торговли людьми.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK