Генштаб принял меры на случай вторжения с севера

Министр обороны Степан Полторак добавил, что вероятность прямой агрессии не исключается, независимо от проведения учений РФ.
Генштаб принял меры на случай вторжения с севера
EPA/UPG

Генеральный штаб предусмотрел ряд мер на случай российского вторжения в Украину с севера в ходе крупнейших российско-белорусских военных учений Запад-2017, которые вскоре начнутся на территории Беларуси. Об этом на брифинге сообщил министр обороны Степан Полторак.

Читай также: Учения Запад-2017: российские военные прибывают в Беларусь

“Мы отслеживаем ситуацию, знаем обо всех передвижениях российских войск вдоль нашей границы. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть. И мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые несут с собой эти учения. Генштаб предусмотрел ряд мер, которые были бы адекватны этим угрозам“, - заверил он.

Уточняя, о какой конкретно угрозе идет речь, министр сказал: “Угрозе вторжения“.

Полторак добавил, что вероятность прямой агрессии не исключается, независимо от проведения этих учений.

“А эти учения просто потенциально имеют угрозы, потому что большое количество личного состава передвигается к границе с Украиной в рамках учений на территорию Беларуси. Все, что происходит на границе с Украиной, мы рассматриваем как недружественный шаг и как угрозу Украине“, - отметил он.

Читай также: Тука об учениях Запад-2017: Путин поднимает ставки

Комментируя информацию о том, что Россия собирается развернуть системы ПВО на белорусско-украинской границе, Полторак сказал: “Мы отслеживаем все действия Российской Федерации, в том числе и решение о размещении средств ПВО на границе с Украиной и Беларусью. Исходя из этого, мы принимаем адекватные решения. Кстати, там средства ПВО были и до того, они размещались на границе с Украиной и Беларусью“.

Ранее начальник Генштаба Виктор Муженко говорил, что Российская Федерация под видом военных учений Запад-2017 может создать в Беларуси свои базы для вооружения и военной техники.

Читай также: Россия может напасть на Европу под прикрытием учений - Полторак

Запад-2017 - совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, пройдут с 14 по 20 сентября. Официально заявлено участие до 13 тысяч военных, неофициально -  до 100 тысяч человек. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK