Порошенко поднимет вопрос миротворцев на Генассамблее ООН

По словам президента, данная инициатива необходима, несмотря на то, что у России есть право вето в Совбезе ООН
Порошенко поднимет вопрос миротворцев на Генассамблее ООН
EPA/UPG

Президент Петр Порошенко намерен презентовать идею введения миротворцев ООН на Донбасс на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года. Об этом он сообщил во время выступления в Северодонецке.

“Вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ, я буду с вами откровенен, продвигается очень тяжело. Все опирается в категорическое нежелание РФ установить мир в Донбассе. Или больше, категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, вода камень точит, поэтому идею о миротворцах я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН“, - сказал Порошенко.

По его словам, данная инициатива необходима, несмотря на то, что у России есть право вето в Совбезе ООН. Если РФ воспользуется этим правом, то это “еще раз продемонстрирует, кто есть кто“, отметил президент. 

Порошенко сказал ,что озвучил это предложение 24 июля во время предварительных телефонных переговоров лидеров государств в "нормандском формате".

"Это была гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантия того, что Россия прекратит поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, заберет оружие, которое она поставила для того, чтобы убивать украинцев", - отметил он.

Напомним, что в 2016 году Украина призвала ООН направить миротворческие силы на Донбасс, потому как на востоке страны возможен новый виток насилия, организованный государством-агрессором Россией. Об этом во время своего выступления в Совбезе ООН сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин отметил, что оснований добиваться усиления какого-то миротворческого компонента на Донбассе нет.

Порошенко предлагал ввести миротворцев еще в 2015-ом, хотя ранее он он был против. Кремль и подконтрольные России “народные республики“ ожидаемо выступили против международной миссии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK