В Одессе изьяли 355 кг "боевого наркотика ИГИЛ"

Стоимость изъятой партии около 15 млн долларов.
В Одессе изьяли 355 кг "боевого наркотика ИГИЛ"
dpsu.gov.ua

6 сентября в Одессе пограничники совместно с правоохранителями изъяли 355 кг психотропного вещества каптагон, известного как боевой наркотик ИГИЛ. Изъятый товар на черном рынке оценивается в 15 млн долларов. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

Читай также: В Одесской области полиция проводит спецоперацию

Преступная группировка собиралась переправить наркотик в Кувейт самолетом из Борисполя, спрятав их в упаковки с надувными лодками.

Установлено, что члены этой группировки причастны к контрабанде аналогичного психотропного вещества транзитом через Украину в Кувейт в прошлом году.

В августе 2016 генеральный директорат наркоконтроля Кувейта сообщил об обнаружении 1,5 млн таблеток каптагона. Они были доставлены из Украины в двух контейнерах с древесным углем.

Правоохранители обнаружили 250 кг таблеток каптагона в микроавтобусе, который направлялся в Киев.

Читай также: Дутерте приказал убивать сопротивляющихся аресту “идиотов“

“Данное психоактивное вещество крайне опасно. Уже неоднократно мировые СМИ писали о том, что за неистовством головорезов из ИГИЛ стоят именно “таблетки ужаса“ - мощный амфетамин каптагон, который убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость. В то же время препарат вызывает сильную наркозависимость, тяжелые побочные эффекты в организме человека“, - говорится в сообщении погранслужбы.

Организаторами канала поставки наркотиков оказались граждане России, Украины и выходцы одной из арабских стран. Организовав транзитный канал из Сирии через Украину, они получали огромные доходы.

Во время обысков по месту жительства у задержанных нашли средства для упаковки и еще 105 кг психотропного вещества.

%vid1%

Напомним, 7 сентября полиция Кривого Рога задержала преступную группировку, которая распространяла наркотические вещества на территории города. 3 сентября на пункте пропуска Рава-Русская во Львовской области, пограничники обнаружили крупную партию наркотиков, которую хотели провезти через границу в разбитой легковушке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK