Украина нелегально поставляет оружие в Африку и на Ближний Восток - OCCRP

У OCCRP есть документы, свидетельствующие о "ключевой роли" власти и компаний Украины в сети поставок вооружения советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток.
Украина нелегально поставляет оружие в Африку и на Ближний Восток - OCCRP
mip.gov.ua

Читай также: ООН призвали выработать соглашение о запрете ядерного оружия

Европейские производители поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток, используя в качестве посредников оборонные предприятия Украины.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на Проект по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP).

В распоряжение проекта попали документы, свидетельствующие о ключевой роли власти и компаний Украины в сети поставок вооружения советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток. В статье указано, что многие виды оружия поставляются из стран, которые являются членами ЕС.

“Это как отмывание грязных денег, проходящих через серию счетов - транспортные средства были “отмыты“, чтобы скрыть их истинное происхождение, маршрут и назначение“, - комментируют разоблачители коррупции.

Читай также: В Киеве подпольно изготавливали оружие

По данным проекта, польский военный транспорт стоимостью не менее 4,1 миллиона долларов частями отправлялся в Украину. При этом Польша является членом ЕС и руководствуется строгими правилами экспорта оружия. OCCRP также известно, что 45 машин со всей партии были переправлены из Польши в Восточную Африку через Объединенные Арабские Эмираты.

Борцы с коррупцией также сообщают, что на территории Украины активную незаконную деятельность по торговле оружием вела частная компания Техимпекс, которая ремонтирует, модернизирует и реализует военную технику. К схеме также причастна британская компания S-Profit, которая помогала обходить эмбарго ЕС, продавая оружие в Судан.

“В основе экспортной сделки лежит лазейка в законах Украины, которая позволяет удалить источники и назначение перемещения оружия из документов“, - отмечают в OCCRP.

Напомним, что государственное предприятие Укринмаш заявляет, что не поставляла и не поставляет оружие в Южный Судан. Ранее также сообщалось, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, о чем говорит отчет правозащитной организации Amnesty International.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK