На Донбассе у наемников изымают российские паспорта - Геращенко

В ОРДЛО "заметают следы" российских военных
На Донбассе у наемников изымают российские паспорта - Геращенко
EPA/UPG

На территории временно оккупированного Донбасса у наемников изымают российские паспорта. Об этом сообщила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко  в Facebook.

“Интересные новости из оккупированного Донбасса. Из источников, которым доверяем, получена информация, что в российских “ихтамнет“, которых перебрасывают на Донбасс, в принудительном характере на время выполнения боевых задач, изымают российские паспорта и военные билеты и вручают бумажки “людей ЛДНР“. Чтобы в случае гибели в донецких степях или плена, замести следы, что это кадровые российские военные“, - отметила Геращенко.

Читай также: Боевик ЛНР “заработал“ на пенсионерах 500 тысяч гривен

По ее словам, на последней встрече в Минске, когда обсуждали поездку координатора ОБСЕ на оккупированные территории, в тюрьмы, представители непризнанных "республик" начали настаивать, чтобы координатор встретился с “гражданами России, которые просто давно живут в Луганске и вот решили взять так называемые паспорта.

“Я настаиваю, чтобы координатор ОБСЕ с Агеевым в Старобельском СИЗО встретился, тот ОБСЕ расскажет об “ихтамнет“, был у него за эти полгода хоть раз российский консул“, - подчеркнула Геращенко.

Напомним, что согласно опросу 81,9% жителей Донецкой области и 62,7% Луганской области не имеют загранпаспорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK