Командир воинской части в Одессе задержан за отказ стрелять по "захватчикам"

Также задержан контрактник, который во время попытки "захвата" стоял в наряде. Часовому грозит пять лет, командиру - семь
Командир воинской части в Одессе задержан за отказ стрелять по "захватчикам"
facebook.com/kpszsu

Прокуратура задержала и. о. командира воинской части в Одессе, возле которой возник конфликт с людьми в балаклавах. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе брифинга, передает 112 Украина.

Матиос утверждает, что задержанный подполковник не принял мер, связанных с применением физической силы, огнестрельного и холодного оружия, как это предусмотрено уставом караульной и постовой службы, что “привело к захвату части земельного участка воинской части и нарушению территории военного объекта“.

И. о. командира объявили подозрение по ч. 3 ст. 426 (умышленное невыполнение военным служебным лицом в условиях особого периода действий, которые он по своими должностными обязанностям должен был выполнить, что повлекло тяжкие последствия).

Читай также: К “захвату“ воинской части в Одессы привлекли АТОшников - СМИ

Кроме того, задержан военнослужащий-контрактник, который в тот день был дежурным группы хранения авиационной техники. Согласно подозрению, он нарушил уставные правила патрулирования и не предпринял мер противодействия неустановленным лицам, которые проникли на территорию (ч. 2 ст. 418).

“Сейчас объявлены подозрения, оба задержанных доставлены в районный суд Одессы для избрания меры пресечения. Санкция статьи для часового – до 5 лет лишения свободы, для командира, который совершил служебную халатность, – до 7 лет лишения свободы“, - заверил Матиос.

Смотри также: Появилось видео “захвата“ воинской части под Одессой

Он обещает, что прокуратура в таких случаях будет действовать “адекватно, безотлагательно, как бы это кому нравилось или не нравилось“.

“И так будет всегда, когда отдельно взятый представитель неизвестной расы, нации и ментальности в балаклаве будет поднимать руку на военное имущество ВСУ“, - заявил главный военный прокурор.

В свое очередь, военное командование ВВС заявило, что задержанный подполковник "добросовестно выполнял служебные обязанности и дал указание по недопущению на территорию воинской части неизвестных лиц, совершивших противоправные действия".

Матиос также отметил, что капитан из этой же воинской части находился на месте конфликта в состоянии алкогольного опьянения. Составлен административный протокол, офицер отстранен от выполнения обязанностей. За пьянство капитану грозит 10 дней гауптвахты.

Напомним, 29 октября в ВСУ заявили, что в Одессе 40 человек в балаклавах пытались захватить воинскую часть. Позже полиция опровергла заявление ВСУ о захвате. По данным правоохранителей, на место приехали обычные строители и начали работы возле территории базы, а не части.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK