Экс-глава Минобороны Тенюх сдал украинский флот России – СМИ

Устраненный адвокат Януковича раскрыл подробности захвата украинского флота Россией.
Экс-глава Минобороны Тенюх сдал украинский флот России – СМИ
Міністерство оборони України

Бывший министр обороны Игорь Тенюх в марте 2014 года запретил украинским судам выйти в море, в результате чего они были захвачены российскими военными. Об этом говорится в показаниях экс-главы генштаба ВСУ Юрия Ильина, который занимал должность при президенте Викторе Януковиче. Показания экс-главы Генштаба опубликовал у себя в Facebook бывший адвокат беглого президента Максим Герасько, передают Украинские новости.

"Мне известно, что 01.03.2014г. в кабинете командующего ВМС Украины Березовского Д.В., проходило совещание с участием Заманы В.М., Шакуры Д.А., Чубука Олега – начальника пресс-центра ВМС Украины, а также бывшего начальника пресс-центра ВМС Украины Бовы В.Е., с целью подготовки заявления Командующего ВМС", - говорится в показаниях.

По словам Ильина, в 12-00 того же дня в присутствии вышеуказанных лиц Березовский докладывал Тенюху о том, что боевые корабли ВМС приведены в боевую готовность и готовы к выходу в море. Однако, экс-глава Генштаба отметил, что Тенюх не дал команду на вывод кораблей из пунктов базирования, накричал на Березовского и обозвал паникером.

Обнародованы также данные о реакции генерала Владимира Заманы на доклад о высокой вероятности усиления военной охраны Российских войск на территории Крыма. Эта реакция заключалась в трех словах: "Понятно, продолжайте работать". По словам экс-главы Генштаба, далее не последовало никаких указаний или уточнений. Вскоре Главнокомандующий Замана покинул свой пост, написав рапорт о сложении полномочий, при этом не передав дела и не дав никаких пояснений.

Также Ильин свидетельствует, что новоназначенный и.о. министра обороны Тенюх обвинил его в "бегстве", отказавшись от разговора. Ильин уверяет, что неоднократно пытался связаться с и.о. министра, но безрезультатно.

"Тенюх И.И. заслушивать меня по обстановке не стал, а вместо этого вызвал в кабинет моего первого заместителя Воробьева Г.П., который доложил Тенюху И.И. об отсутствии начальника Генштаба ВС Украины в г. Киеве и о моем пребывании в Крыму. В этот же день Тенюх И.И. позвонил Турчинову и сказал, что начальник Генштаба ВС Украины Ильин Ю.И. самовольно выехал в Крым, проще говоря "сбежал". Разговаривать со мной Тенюх не желал, несмотря на мои неоднократные попытки связаться с ним. После получения данной информации я попал в больницу в связи ухудшением здоровья. Уже сейчас, проанализировав все события того времени, я понимаю, что Замана и Турчинов умышленно направили меня в Крым (в конце февраля 2014г.) с целью моего устранения от руководства ВС Украины, а не с целью стабилизации ситуации", - заявил Ильин.

В результате Украина не смогла предотвратить захват военно-морской техники, а также полуострова Крым в целом, утверждает Ильин.

Также Ильин утверждает в показаниях, что генерал Владимир Замана и Александр Турчинов в конце февраля 2014 года своим решением понизили степень готовности ВСУ в Крыму с полной до постоянной. "27.02.2014г. в 04.30 после получения мною доклада от оперативного дежурного ГКЦ ВС Украины о захвате неизвестными административных и государственных учреждений в г. Симферополе я отдал устное распоряжение на приведение Вооруженных Сил Украины в боевую готовность "ПОЛНАЯ". Об этом я доложил Замане В.М., который на тот момент занимал должность Уполномоченного ВРУ по вопросам МО Украины", - говорится в показаниях экс-главы Генштаба.

Далее он утверждает: "По моей информации Заманой В.М., по согласованию с Турчиновым, в тот же день, было принято решение понизить степень готовности войск в Крыму с "ПОЛНОЙ" до "ПОСТОЯННОЙ" о чем командование ВМС Украины получило соответствующую телеграмму за подписью генерал-полковника Воробьева Г.П.".

Также из документа видно, что в конце февраля Ю. Ильин общался по телефону с главнокомандующим ОВС НАТО в Европе Филипом Бридлавом и просил того донести до руководства Альянса и руководителей стран, входящих в него, сложность складывающейся ситуации в Крыму. Но ответа не получил.

В показаниях Ильин подтверждает адвокату Герасько о готовности выступить в качестве свидетеля в деле о госизмене Януковича, которое сейчас рассматривается в Оболонском районном суде Киева.

Напомним, 25 октября суд отстранил государственного адвоката Януковича Максима Герасько в связи с "фактическим невыполнением возложенных на него обязанностей по защите обвиняемого". Позже суд назначил нового адвоката беглому президенту Виктору Януковичу. Новым государственным защитником беглого президента стал Игорь Ляшенко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK