Ленин жив в Раде: какие фракции продвигают идеи коммунистов

Эксперты сравнили идеи Компартии Украины с лозунгами фракций Верховной Рады нынешнего созыва.
Ленин жив в Раде: какие фракции продвигают идеи коммунистов
УНИАН

К столетию Октябрьского переворота 1917 года, Комитет избирателей Украины подготовил материал ТОП-5 живых идей коммунистов в Верховной Раде, в котором сравнил идеи и лозунги КПУ и фракций ВР нынешнего созыва. Об этом сообщается на портале Дословно.

Читай также: Кадыров призвал похоронить тело Ленина

Несмотря на запрет коммунистической идеологии в Украине, у многих фракций нынешней Верховной Рады идеи совпадают с теми, которые в свое время поддерживала КПУ, отметили в КИУ.

По данным материала, чаще всего совпадает риторика с коммунистической у представителей Радикальной партии Олега Ляшко, ВО Батькивщина и Оппозиционного блока.

Как и КПУ, лидирующие партии в списке активно критикуют МВФ, выступают против продажи земли и приватизации государственных предприятий. Все без исключения фракции ВР поддерживают в разном виде идею государственного патернализма, используют нормы партийной диктатуры и поддерживают популистские лозунги на социальную тематику.

Читай также: Коммунисты назвали Кадырова слабоумным

Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что исследование не означает, что все, кто критикует МВФ, выступает за увеличение роли государства, являются коммунистами. Это лишь показывает, по его мнению, насколько похожей может быть риторика политических сил с якобы разной идеологией. 

При анализе учитывались официальные заявления ключевых спикеров фракций ВР, положения предвыборных программ партий, а также кандидатов в президенты на выборах 2014 года.

Напомним, в Киеве в ночь на 7 ноября неизвестные залили цементом Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. 28 октября задержали участника возложения цветов к памятнику генералу Пушкину, инициированного Союзом коммунистов, за нецензурную брань в адрес активистки Майдана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK