Президент Польши прокомментировал обострение отношений с Украиной

Президент Польши заявил, что если отношения между странами складываются нормально, то "нужно говорить об истории, особенно ее трагических моментах"
Президент Польши прокомментировал обострение отношений с Украиной
EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нельзя соглашаться с ситуацией, в которой “высокопоставленные представители разного рода институтов в Украине ведут себя таким образом, что это не соответствует реализации двусторонних отношений по принципу добрососедства“. Об этом cказал Дуда, комментируя вопрос польско-украинских отношений в исторической плоскости, передает Укринформ.

Читай также: В Варшаве установили памятные доски бойцам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА

“Историческая политика тоже важна, и сложно с этим не согласиться, поскольку история и историческая память влияют на то, каким является фундамент, как формируются разного рода институты, это влияет на отношения между людьми“, - подчеркнул Дуда.

По его словам, что эти отношения “не могут опираться на ложь, клевету, замалчивание, отрицание истории, особенно трагической истории“.

Дуда отметил, что если отношения складываются нормально, то “нужно говорить об истории, особенно ее трагических моментах, следует признать вину и позволить почтить жертв“.

Напомним, 8 ноября президент Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши для решения проблемных вопросов в двухсторонних отношениях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK