Геращенко сообщила количество пленных, которое готово отдать ОРДЛО

Украинская сторона надеется, что пленные вернутся домой к Новому году.
Геращенко сообщила количество пленных, которое готово отдать ОРДЛО
УНИАН

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что в ОРДЛО подтвердили готовность обменять 88 украинских пленных из списка 157, запрашиваемых Киевом, они могут вернуться домой до Нового года, предает Интерфакс.

Читай также: Геращенко: Киев не пойдет на шантаж по пленным

“Украинская сторона ищет все возможности для освобождения заложников, которые находятся на оккупированных территориях. Мы подтвердили готовность передать той стороне всех лиц, которых они запрашивают, если это отвечает украинскому законодательству - нет нарушения законов и процессуальных норм“, - сказала Геращенко.

По ее данным, в списках СБУ 157 украинских заложников, другая сторона подтвердила лишь 88 граждан.

Читай также: Украина осудила противоречащее Минску заявление марионетки Кремля

“Подтвердили лишь 88 наших людей, это в первую очередь военные. Большинство из них уже три года удерживаются в Макеевской колонии. Украина готова передать свыше 300 человек, которых запрашивает та сторона“, - отметила вице-спикер.

Она добавила, что украинская сторона надеется на возвращение пленных домой к Новому году, однако “ключ для освобождения всех заложников находится в Кремле“.

Напомним, 15 ноября Владимир Путин обсудил по телефону с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким инициативу лидера общественного движения Украинский выбор - право народа Виктора Медведчука по обмену пленными между Украиной и “республиками“. 16 ноября глава ДНР Александр Захарченко заявил, что согласился с позицией президента Путина в вопросе обмена пленными. В СБУ поприветствовали инициативу российских властей по разблокированию процесса освобождения заложников. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK