Порошенко напомнил, почему Украина теряла независимость

По словам президента, за 100 лет Россия так и не смогла смириться с существованием независимого украинского государства.
Порошенко напомнил, почему Украина теряла независимость
president.gov.ua

Читай также: Более 90% граждан считают себя украинцами – опрос

Президент Украины Петр Порошенко призвал все политические силы объединиться “ради хорошего будущего нашего государства“.

Об этом он сказал во время встречи с участниками Евромайдана и родителями Героя Украины Сергея Нигояна в Днепре, передает пресс-служба Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что современникам нужно помнить события столетней давности, когда украинцы, подписав Третий универсал Центральной Рады и тем самым провозгласив независимость УНР, не смогли удержать власть.

“Он провозглашал (Третий Универсал - ред.) Украинскую Народную Республику в пределах Киевской области, Подолья, Волыни, Черниговщины, Полтавщины, Харьковщины, Херсонщины, Таврии и, конечно же, Екатеринославщины с ее Запорожским казацким корнями“, - сказал глава государства и отметил, что авторы Универсала еще верили в союз с демократической Россией, хотя на тот момент в Петербурге в те дни уже орудовали “боевики“.

Порошенко акцентирование внимание на том, что для украинцев главное сейчас помнить, почему наши предки эту независимость потеряли.

Читай также: Половина украинцев не признают ОУН-УПА борцами за независимость

“Как говорил участник событий того времени Вячеслав Липинский:“ не завоеванные никогда чужим оружием, а всегда украинцы только из-за собственных внутренних раздоров подпадали под внешнее воздействие“. Поэтому в дни столетия УНР я хотел бы еще раз подчеркнуть и призвать все политические силы к единству - единству ради Украины“, - сказал Порошенко.

По словам президента, за 100 лет Россия так и не смогла смириться с существованием украинского государства.

“Инстинкты, рефлексы и фобии Москвы остаются за эти сто лет абсолютно неизменными. И теперь уже очевидно, что и спецоперация Кремля по срыву подписания Соглашения об ассоциации с ЕС тоже была частью гибридной войны против Украины“, - констатировал он.

Напомним, согласно опросу ко Дню независимости в 2017-ом, если бы референдум о независимости Украины проходил в августе 2017 года, то “за“ проголосовали бы 70% граждан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK