Два университета выступили против закона о декоммунизации

Ученые Восточноевропейского университета в Луцке и Донецкого университета имени Стуса дали Конституционному суду негативную оценку закона
Два университета выступили против закона о декоммунизации
job-sbu.org

Два университета выступили против закона о декоммунизации: Восточноевропейский университет имени Леси Украины и Донецкий университет им. В. Стуса. Выводы зачитали на заседании палаты Конституционного суда, передает 5 канал.

Читай также: МИД РФ заявил о “расцвете неонацизма“ в Украине

В суде начали рассматривать прошения 46 народных депутатов Оппозиционого блока и других фракций. Они просят проверить закон о декоммунизации на конституционность. 

Конституционный суд обратился за экпертной оценкой к президенту, спикеру парламента, в Институт национальной памяти, Институт государства и права, к одной гражданской организации и восьми национальным университетам. 

Одесская юридическая академия считает неконституционными отдельные нормы закона.  

Читай также: В Мариуполе демонтировали памятник городам-героям

В Донецком университете считают, что закон нечеткий, слишком широкий, а это не отвечает принципу правовой определенности. 

Ученые Восточноевропейского университета сделали вывод, что большинство положений закона противоречат ряду международных правовых норм и Конституции.

Напомним, 17 ноября МИД России выразило недовольство и заявило, что принятые Верховной Радой поправки к закону о статусе ветеранов войн являются проявлением политики, “направленной на насильственное стирание прошлого своей собственной страны“. 21 октября в Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. По предварительным оценкам, закон затронет более 200 памятников солдатам Красной армии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK