Сытник: Все операции НАБУ под прикрытием прекращены

Сытник заявил, что операцию в ГМС проводили совместно с ФБР. Он винит СБУ в срыве работы агентов НАБУ
Сытник: Все операции НАБУ под прикрытием прекращены
rbc.ua

Первый заместитель главы Миграционной службы Дина Пимахова не была главной целью спецоперации сотрудников Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры: они намеревались вскрыть масштабную схему в ГМС, которой могли воспользоваться спецслужбы других стран. Об этом на брифинге в Киеве заявил директор НАБУ Артем Сытник.

“Первый заместитель главы службы не был тем фигурантом, на задержание которого мы рассчитывали. Мы рассчитывали раскрыть масштабную коррупционную схему именно в Миграционной службе“, - заявил директор бюро.

Сытник пояснил, что НАБУ в первую очередь взялась за ГМС, поскольку “в воюющей стране невозможно, чтобы был свободный доступ к получению паспорта гражданина Украины“ - эту возможность могут использовать враги, в том числе спецслужбы других государств.

Читай также: Обсуждались интимные вопросы: Луценко рассказал о деле НАБУ

По словам главы НАБУ, эта операция проводилась НАБУ с апреля 2017 года совместно с Федеральным бюро расследований США.  Был задокументирован ряд преступных эпизодов, но в итоге практически все пошло прахом из-за вмешательства сотрудников СБУ.

“Честно говоря, мне было очень неприятно слышать месседжи от наших американских коллег относительного того, что произошло за последние два дня“, - отметил Сытник.

Сытник сетует на то, что НАБУ не имеет права самостоятельной прослушки. В примере с расследованием по ГМС утечка инфорфмации якобы была в СБУ.

“Какова бы не была секретная операция, к сожалению, данные о том, из каких каналов связи снимается информация по этой сделке, в отношении каких лиц, к сожалению, эта информация у наших коллег из СБУ. Эта информация была использована для того, чтобы завербовать этого фигуранта и в дальнейшем, используя формальное заявление по поводу мифической провокации и взятки, сорвать эту операцию и достичь тех поставленных целей, которые я озвучил“, - сказал начальник антикоррупционного бюро.

Напомним,  29 ноября в ГМС заявили, что был задержан агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку“ первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности и обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием.

30 ноября ГПУ провела обыски по месту жительства агента НАБУ Екатерины Сикорской. Были обнаружены секретные документы.

%video638202%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK