Ельченко: РФ надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге

Постпред Украины в ООН отметил, что Россию нужно привлечь к ответственности за военные преступления в Украине.
Ельченко: РФ надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге
twitter.com/UKRinUN
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что необходимо привлечь к ответственности всех виновных в преступлениях во время военных конфликтов, в том числе власти РФ, которые развязали агрессию против Украины. С соответствующим заявлением Ельченко выступил 6 декабря во время дебатов Совбеза ООН по деятельности трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, передает Укринформ.

Читай также:  В Гааге опубликовано расследование по Крыму и Донбассу

"Судебное преследование лиц, несущих ответственность за серьезные нарушения международного гуманитарного права, является четким сигналом для виновных во всех конфликтах, что они рано или поздно будут привлечены к ответственности", - заявил представитель Украины.

По его мнению, это дает надежду всем жителям Украины на то, "что военные преступления, преступления против человечности и другие серьезные нарушения прав человека, совершенные во время нынешней вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, не останутся безнаказанными, а правосудие будет торжествовать".

Отвечая на реплику российской делегации о том, что война на востоке Украины – внутренний конфликт, Ельченко подчеркнул, что Россия таким образом "надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге", однако преступления РФ в Украине "не имеют срока давности".

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал партнеров объединить усилия в противодействии гибридной войне с Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK