Задержаны экс-чиновники, укравшие 38 миллионов гривен

В результате преступных действий оказался сорван отопительный сезон в городе Смела.
Задержаны экс-чиновники, укравшие 38 миллионов гривен
npu.gov.ua

В Черкасской области полиция задержала бывших чиновников, которых подозревают в причастности к незаконной растрате более 38 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации правоохранителей, деньги незаконно получались от потребителей за предоставленные услуги по теплоснабжению. Двум задержанным сообщили о подозрении. Среди задержанных – экс-директор государственного предприятия. Им инкриминируют совершение уголовного преступления по статье об организации присвоения средств (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины).

%img2big%

Читай также: Укрзализныця подсчитала убытки от хищений

Подозреваемые получали на банковские счета средства от потребителей за оказание услуг по теплоснабжению, после чего перечисляли их на счета подконтрольных субъектов хозяйствования. В полиции утверждают, что свою преступную деятельность фигуранты дела продолжили даже после того, как покинули свои посты.

%img5big%

%img3%%img4%

Правоохранители установили, что в течение четырех лет по такой схеме было присвоено более 38 млн гривен, которые предназначались для расчетов с национальной акционерной компанией за предоставленные услуги.

Читай также: Задержан подозреваемый в хищении денег на проекте Стена - НАБУ

“Преступные действия фигурантов дела стали следствием необеспечения теплом жителей города Смела и срыва отопительного сезона из-за отключения части котельных“, – говорится в сообщении.

На пять счетов субъектов хозяйствования, задействованных в преступной схеме, наложен арест.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK