"Экс-майор ВСУ" рассказал россиянам, кто сбил Боинг

Россия нашла очередного "свидетеля" катастрофы MH17, который уверяет, что "отвечает за каждое свое слово"
"Экс-майор ВСУ" рассказал россиянам, кто сбил Боинг
ТВЦ

Российские СМИ опубликовали интервью человека, который называет себя экс-майором ВСУ Юрием Батуриным. Он утверждает, что в июле 2014 года занимал должность начальника командного пункта воинской части А-1215 зенитно-ракетных войск под Харьковом. Он сбежал в Россиию и получил там убежище. Теперь рассказывает, что лично видел “на индикаторах“ малазийский Boeing, сбитый на Донбассе.

Интервью показал канал Минобороны РФ Звезда.

Батурин утверждает, что Боинг рейса MH17 “каким-то чудесным образом“ изменил маршрут своего полета по согласованию с гражданскими диспетчерами, это все якобы проигнорировали, а заметили только тогда, когда он пропал с радаров.

Читай также: Скандал с МН17: депутат писал текст для “свидетеля“

По словам “майора“, через несколько дней после крушения на командный пункт под Харьковом, где он служил, прибыли военнослужащие, которые занимались перебазированием техники 156-го зенитно-ракетного полка в район села Зарощенское. В составе той техники, как утверждает перебежчик, был и ЗРК Бук.

Батурин сказал, что после этого он “сопоставил факты и понял“, что метка Боинга MH17 на экране радара “пропала в зоне действия зенитной управляемой ракеты зенитно-ракетного комплекса Бук, в которую входит точка стояния “село Зарощенское“ (подконтрольное Украине - ред.)

Таким образом, Батурин подводит к версии, что Боинг якобы сбили с подконтрольной Украине территории, как утверждает, к примеру, комиссия российского концерна Алмаз-Антей. Эту версию помимо РФ никто во внимание не принимает в отсутствие доказательств, тогда как о запуске из района Снежного есть много свидетельств.

“СМИ всего мира практически в одно время, практически одними и теми же словами трубят о том, что Россия сбила гражданский самолет, и тут же приезжает колонна, которая занималась перебазированием. Выводы не сделает только глупец“, - говорит Батурин.

Он уверяет, что отвечает за каждое слово и рассказывает только то, что знает. Почему он рассказывает об этом по ТВ, а не дает показания международной команде, которая занимается расследованием крушения, он умалчивает.

Напомним, что летом командир “ополчения“, офицер ФСБ Игорь Гиркин заявил, что сепаратисты “не сбивали Боинг 17 июля 2014 года “за неимением средств“.

В ноябре министр внутренних дел Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что спецслужбы Российской Федерации с помощью фейковых новостей пытаются повлиять на общественное мнение касательно катастрофы рейса MH17.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK