MH17: Безлер дал показания голландским следователям

В международной следственной группе предполагают, что Бук, который сбил Боинг, передвигался по территории Безлера
MH17: Безлер дал показания голландским следователям
novosti333.ru

Один из лидеров боевиков ДНР Игорь Безлер поговорил с голландскими следователями о сбитом в Украине Боинге MH17.

Об этом сообщает российские издание Настоящее время со ссылкой на несколько сообщений, в которых бывший “комендант Горловки Игорь Безлер по прозвищу Бес описывал беседу с членами международной следственной группы.

Читай также: Ходаковский: Безлер хотел создать Горловскую республику

Подлинность аккаунта, с которого велась переписка, подтвердили собеседники террориста. Для разговора с иностранными следователями он получил некое разрешение – от кого, он не уточняет.

В международной следственной группе (JIT) предполагают, что тягач с ЗРК Бук мог двигаться через населенные пункты, подконтрольные на тот момент боевикам Безлера. По данным JIT, в тот день, когда был сбит Боинг, установку перегоняли по маршруту Донецк – Енакиево – Торез – Снежное.

Координатор группы расследователей Bellingcat Эрик Толер считает Безлера важным свидетелем по делу о сбитом Боинге.

Читай также: “Экс-майор ВСУ“ рассказал россиянам, кто сбил Боинг

“Он очень важный персонаж в этом расследовании. Его подчиненные были недалеко от Бука, когда он стрелял по Боингу. И он был в разговорах между сепаратистами о транспортировке Бука и использовании Бука. Я не знаю, кто был за рулем Бука во время запуска, но я знаю, что Игорь Безлер был очень-очень важный человек в этом расследовании, который знает, кто был за рулем, какие люди были связаны с транспортировкой“Бука из России в Украину и обратно“, – говорит он.

Безлер в своих показаниях уверяет о непричастности к катастрофе. Он утверждает, что Бук, который сбил лайнер, через Горловку не проезжал. Он также назвал фейком опубликованную в Сети прослушку, где человек под позывным Бес сообщает о сбитом самолете, а другие сепаратисты докладывают, что MH17 сбили некие “казаки“. При этом он добавил, что действительно сбивал украинские военные самолеты.

Читай также: Гиркин: Мы не сбивали MH17 за неимением средств

В свое оправдание Безлер приводит слова “свидетелей“, в том числе из числа украинских военнопленных, которые якобы находились в его “штабе“ в июле 2014 года. Их также опросила международная следственная группа, говорят источники издания.

Безлер ранее говорил, что после бегства из Донбасса он остался жить в Крыму. Он критически отзывается о нынешнем руководстве “республик“ Донбасса. В Украине Безлера объявили в розыск по подозрении в убийстве по сговору.

Напомним, в декабре стало известно имя одного из главных фигурантов в деле MH17 -  генерал-полковник ВС РФ Николай Ткачев. Сам Ткачев ответил на эти обвинения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK