ООН о законопроекте по деоккупации Донбасса: Не хватает четкости

Глава мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине Фиона Фрейзер прокомментировала законопроект о деоккупации Донбасса
ООН о законопроекте по деоккупации Донбасса: Не хватает четкости
EPA/UPG

В принятом в первом чтении законопроекте о деоккупации Донбасса №7163 не хватает четкости в вопросах защиты прав и свобод человека. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине Фиона Фрейзер, представляя очередной доклад миссии, передает LIGA.net.

Читай также: Закон о Донбассе защитит украинских военных от суда в Гааге - Луценко

“6 октября парламент начал рассмотрение и принятие новой правовой базы по территории, которая не контролируется государством, с целью восстановления государственного суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Хотя дискуссии продолжаются, на данном этапе ВКПЧ (Верховный комиссар ООН по правам человека) отмечает, что этому законопроекту не хватает четкости по поводу основы для защиты прав и свобод человека“, - сказала она.

Фрейзер отметила, что законодательство и вся госполитика должны быть “инклюзивными, и никоим образом не дискриминационными“, чтобы содействовать созданию фундамента для будущего мира в Украине. 

Ранее Парубий заявлял, что Верховная Рада рассмотрит во втором чтении проект закона о реинтеграции временно оккупированных районов Донбасса №7163 после принятия госбюджета на 2018 год. Бюджет был принят 7 декабря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK