Восстанавливать украинские памятники нужно на определенных условиях - Дуда

Польский лидер считает важным, чтобы памятники были настоящими и не ранили чувства людей.
Восстанавливать украинские памятники нужно на определенных условиях - Дуда
polskieradio.pl

На совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге президент Польши Анджей Дуда назвал условия на каких можно восстанавливать в Польше украинские памятники, которые были разрушены вандалами.

Об этом сообщает Украинская правда.

Читай также: Климкин: Польша не осуждает разрушение украинских памятников

Отвечая на вопрос журналистов касательно восстановления памятников УПА, Дуда заявил о важности понимания были ли памятники настоящими и не оскорбляют ли они чувства людей. Он также сказал, что с болью воспринимает любые акты вандализма в отношении мемориалов.

Дуда отметил, что перед тем, как восстанавливать разрушенные памятники, необходимо провести соответствующие исследования и эксгумацию.

Читай также: Во Львове открыли памятный знак Шухевичу

“Надо установить, действительно ли в данном месте есть могилы, кто в этих могилах покоится, чтобы это место можно было обозначить как могилу погибшего в борьбе, установить его фамилию, дату рождения и смерти“, - сказал глава Польши добавив, что увековечивать нужно конкретных лиц.

Напомним, 22 ноября в польском селе Грушовичи, остатки памятника воинам Украинской повстанческой армии использовали для мощения дорог. Ранее 9 ноября в столице Польши возле Могилы Неизвестного солдата появились две новых памятных доски, посвященные полякам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK