Украинский генерал подал в суд на политиков за сдачу Крыма

Генерал-майор Павел Дисяк обвиняет Турчинова, Парубия и других лиц в преступной бездеятельности во время аннексии полуострова.
Украинский генерал подал в суд на политиков за сдачу Крыма
korrespondent.net

Против ряда высших должностных лиц Украины начато досудебное расследование по обвинению в бездеятельности и утраты контроля над территорией Автономной республики Крым. Дело инициировал бывший военный комиссар Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк.

Об этом сообщает издание Українські новини.

Как отметил Дисяк, соответствующее решение было недавно зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований.

В частности, военный намерен добиваться расследования должностных нарушений и фактов служебной халатности в ходе аннексии Крыма такими политиками и должностными лицами, как Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Андрей Парубий, Сергей Пашинский, Арсен Аваков, Валентин Наливайченко, Степан Полторак и Игорь Тенюх.

По словам Дисяка, соответствующее досудебное расследование он ранее инициировал, подав заявления в Главное следственное управление СБУ, а также следственный департамент Главной военной прокуратуры.

Читай также: В Гааге опубликовано расследование по Крыму и Донбассу

 “Я пытался инициировать расследование высшими специалистами в этом деле - следователями СБУ. Материал я собирал в течение весны-лета 2017 года, анализировал.... И развернутое заявление с материалами из СМИ подал еще в июле 2017 г. в СБУ. Уголовное дело по Закону должно было быть зарегистрировано в тот же день. Однако мне пришлось пройти долгий путь грубого противодействия, и потому только по решению суда дело было зарегистрировано в прошлом месяце. Это я знаю из ответа СБУ, который мне поступил недавно“, - сообщил он.

Генерал-майор Дисяк также приводит в своем заявлении серию фактов, касающихся событий конца зимы и начала весны 2014 г., утверждая, что тогдашний и.о. президента Турчинов не обязан был созывать 28 февраля 2014 г. заседание СНБОУ. И тем более, по мнению инициатора иска, не должен был ставить на голосование вопрос о введении военного положения.

“В случае несогласия других членов СНБО он не должен был выполнять их решения, а должен был самостоятельно решать вопросы использования ВСУ в случае вооруженной агрессии. Это четко сказано в п.19 ст. 106 Конституции Украины. Более того, согласно п.31 ст.106 Конституции президент не имеет права передавать свои полномочия другим лицам и органам. Однако именно это и сделал Турчинов - передал свои полномочия в части использования ВСУ на случай вооруженной агрессии другому органу - СНБО, у которого таких полномочий нет согласно ст. 107 Конституции Украины. Таким образом, Турчинов грубо нарушил пункты 1, 19, 31 ст.106 Конституции Украины, а также следующие ее статьи: 2,17,65,73, 102“, - утверждает Дисяк.

Генерал-майор так поясняет свое решение обратиться в суд и начать расследование:

Читай также: Экс-глава Минобороны Тенюх сдал украинский флот России – СМИ

“Общество нуждается в правде не только по вопросам преступлений российских оккупантов, но и в правде о преступлениях, совершенных нашими чиновниками. Всех людей волнует один вопрос - почему государство не задействовало все имеющиеся государственные институты для обеспечения целостности границ и государственного суверенитета... Я военный и всегда был уверен, что при нападении мы должны это нападение отбивать. Если мы этого не делаем - мы совершаем преступление. Считаю, что тщательное, полное, объективное и беспристрастное, в рамках уголовно-процессуального порядка, досудебное расследование всех обстоятельств событий в феврале-марте 2014 года в Крыму даст: 1) объективную картину случившегося в Крыму; 2) смоет пятно подозрений с невиновных и позволит привлечь к ответственности именно виновных в потере Украиной Крыма; 3) расследование будет очень полезным с точки зрения правдивого освещения истории Украины“.

Напомним, на допросе в ГПУ по делу Януковича экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что Александр Турчинов, который в марте 2014 исполнял обязанности президента, давал устное распоряжение военным применять оружие для защиты военных объектов в Крыму.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK