СБУ разоблачила трех антиукраинских администраторов групп в соцсетях

Указания по размещению материалов администраторы получали непосредственно от кураторов из российских спецслужб
СБУ разоблачила трех антиукраинских администраторов групп в соцсетях
ssu.gov.ua

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) в течении декабря ликвидировали деятельность трех антиукраинских администраторов в социальных сетях, которые размещали материалы по указаниям кураторов из российских спецслужб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Читай также: Жителя Луганска посадили на 12 лет за украинскую песню - доклад комиссара ООН

В Донецкой и Одесской областях СБУ обнаружила новые доказательства использования спецслужбами России социальных сетей для нанесения ущерба государственной безопасности Украины. Так, правоохранители задокументировали противоправную деятельность жителей Одессы, Славянска и Бахмута, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российской социальной сети ВКонтакте. 

Оперативники спецслужбы установили, что модераторы по указанию из России размещали в соцсети материалы с призывами к изменению границ территории Украины, а также поддерживали террористические организации Луганская и Донецкая “народные республики“.

Указано, что за свою деятельность они получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

В ходе обысков по месту жительства администраторов сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб.

%vid1%

Читай также: В Беларуси суд приговорил боевика ЛНР к двум годам колонии

Действия злоумышленников квалифицировали по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. 

Напомним, в СБУ заявили о задержании 21 представителя незаконных вооруженных формирований на протяжении года.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK