Обмен пленными с ЛДНР на грани срыва, стороны винят друг друга

Некоторые лица не хотят возвращаться на Донбасс, но Россия настаивает, что их всех привезли на линию соприкосновения
Обмен пленными с ЛДНР на грани срыва, стороны винят друг друга
EPA/UPG

Гуманитарная подгруппа по освобождению заложников и удерживаемых провела скайп-конференцию, в ходе которой выяснилось, что российская сторона внесла в списки обмена дополнительных лиц и процесс оказался под угрозой срыва. Об этом в понедельник, 18 декабря, на своей странице в соцсети Facebook сообщила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко.

Читай также: Путин обвинил Украину в срыве обмена пленными

“Надеюсь, мы выходим на финишную прямую. Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную путаницу в определение даты обмена. И, по сути, ведет к срыву процесса“, – заявила Геращенко.

По ее словам, украинская сторона так и не получила ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными в ОРДЛО, и ехать на линию столкновения для верификации.

Читай также: В Одессе освободили восьмерых сепаратистов

“ОРДЛО настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию столкновения свободных людей. РФ также заявила, что если мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения – и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться в “русский мир“, от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты обратились к нам с требованием не нарушать права человека, – освобождения не будет“, – отметила Геращенко.

“Сегодня мы не получили ответа на эти ключевые ответы. Ожидаем, в первую очередь, от ОБСЕ получить четкие и неоднозначные ответы и позицию относительно исключения из списков избирателей лиц, которые уже на свободе. Все это ускорит определение окончательной даты освобождения заложников“, – добавила Геращенко.

В то же время, как сообщила уполномоченный по правам человека в так называемой ДНР Дарья Морозова, украинская сторона якобы в очередной раз сорвала договоренности по обмену пленными, отвергнув предложение координатора гуманитарной подгруппы провести обмен пленными 27 декабря.

Читай также: В ЛДНР отказались от поэтапного обмена пленными

По ее словам, списки остались те же и ни одна фамилия в них не поменялась.

“Украинской стороной была произнесена фраза, что еще 150 наших ребят находятся на стадии судов, поэтому прогнозировать будущую дату обмена очень сложно“, – сказала “омбудсмен“. Она добавила, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Контактной группой 20 декабря. 

Коллега Морозовой из ЛНР, Ольга Кобцева обвинила Киев в фактическом отказе от обязательств по обмену.

“Украина фактически отказывается от выполнения обязательств по заявленному ими же обмену пленными“, — заявила она.

Читай также: Медведчук рассказал, почему нельзя обменять всех пленных

Ранее сообщалось, что обмен военнопленными между Украиной и самопровозглашенными “республиками“ состоится до 25 декабря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK