Россия уважает целостность Украины без Крыма - Лавров

Лавров считает, что Запад раздувает масштаб украинской темы вместо того, чтобы сконцентрироваться на Минских соглашениях
Россия уважает целостность Украины без Крыма - Лавров
EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва уважает территориальную целостность Украины, но при этом не признает Крым частью Украины. Об этом он заявил в 15 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году, передает ТАСС.

“Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией“, - сказал глава МИД РФ.

Российский дипломат считает, что Запад искусственно раздувает масштаб украинской темы как краеугольного камня в противостоянии с Россией. Он добавил, что если бы страны Запада вместо поддержки “бездумной линии Киева“ сосредоточились на выполнении Минских соглашений, то кризис давно был бы урегулирован.

Читай также: США переступили черту, вооружив Украину - Россия

“Украина - это тема, которая достаточно искусственно делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает. Считаю такой подход ошибочным, абсолютно политизированным“, - заявил он.

По словам Лаврова, США и Европа видят, что украинские власти пытаются спровоцировать силовую фазу на Донбассе. “Мы знаем это из бесед“, - отметил он.

Ранее об Украине как краеугольном камне в отношениях с Россией говорил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Напомним, 12 января министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции в отношении России в соответствии с подписанным ранее президентом США Дональдом Трампом законом будут объявлены в ближайшем будущем



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK