Муженко сообщил, когда ВСУ получат Javelin

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины ожидает, что украинская армия получит на вооружение американские противотанковые системы через 2-6 месяцев.
Муженко сообщил, когда ВСУ получат Javelin
gettyimages.co.uk

Украинская армия получит американские противотанковые системы Javelin максимум через полгода. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает УНИАН.

Читай также: Ракеты Javelin передадут частям вне зоны АТО - СМИ

“Для того, чтобы получить такое оружие, нам необходимо иметь соответственно подготовленые места для его хранения, ведь к этому есть требования. Все эти вопросы проработаны, у нас уже такие места определены, продолжается их подготовка и проблем по объектам, где будет храниться такое оружие, у нас не будет. Никто не собирается передавать, отдавать или даже, скажем так, оставлять в бою. Это оружие, которое поступает на вооружение украинской армии для повышения возможностей ВСУ как элемент сдерживания в противостоянии с Российской Федерацией“, - сообщил Муженко.

Говоря о сроках, когда системы могут быть переданы Украине, генерал отметил, что на эту тему он общался со своими коллегами из других стран.

“Они называют разные сроки - от двух до пяти-шести месяцев“, - сказал начальник Генштаба.

Накануне посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Украина получит ПТРК Javelin бесплатно. 

Читай также: В РФ прокомментировали поставку оружия Украине от США

Напомним, в декабре президент США Дональд Трамп одобрил продажу летального оружия Украине. По данным американских СМИ, в список вооружений входят Javelin на сумму около 50 млн долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK