Генерал пригрозил Польше восстанием гастарбайтеров

Экс-министр обороны Александр Кузьмук считает, что "антибандеровский" закон может рассорить заробитчан и поляков. И тогда они могут "схватиться за колы" в Польше.
Генерал пригрозил Польше восстанием гастарбайтеров
RAP

Читай также: В Польше задержали украинских нелегалов

Работающие в Польше украинцы могут “схватиться за колы“, если начнут сводить исторические счеты, заявил бывший министр обороны Украины и генерал армии Александр Кузьмук в эфире телеканала 112 Украина.

По словам военачальника, “историю нужно знать, но сводить счеты нельзя“.

“Варшава регулярно напоминает Киеву о событиях Волынской резни и деятельности лидеров Украинской повстанческой армии Степана Бандеры и Романа Шухевича. Однако украинцам тоже есть что вспомнить“, - подчеркнул Кузьмук.

Также Кузьмук отметил, что украинско-польские отношения исторические споры могут только усугубить.

Читай также: Пресса: трудовые мигранты - главные инвесторы Украины

“Если вспоминать историю, 100, 200 лет назад, даже короля Болеслава, 1000 лет назад, то мы столько наберем, что те миллион двести тысяч украинцев, которые сегодня в Польше, о которых сегодня вспомнили, “а может, с ними что-то будет“. Да это пятый украинский фронт пошел в Польшу. И ничего с ним не будет. Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков от Львова до Киева повешенных“, - заявил он.

26 января 2018 года правки в закон об Институте нацпамяти Польши были одобрены польским Сеймом, а в ночь на 1 февраля - Сенатом. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент страны Анджей Дуда. Документ предполагает запрет пропаганды в Польше идеологии украинского национализма и запрещает называть называть бывшие концлагеря на территории Польши “польскими лагерями смерти“. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в январе Чехия увеличила квоты на предоставление рабочих виз для граждан Украины, а также ускорила получение необходимых для этого документов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK