ЛДНР просят Россию открыть избирательные участки на Донбассе

В крайнем случае, желающим проголосовать придется ехать в росссийские Ростов, Орел, Белгород или Смоленск
ЛДНР просят Россию открыть избирательные участки на Донбассе
EPA/UPG

В террористических организациях ДНР и ЛНР надеются, что на подконтрольной им территории Центризбирком РФ откроет участки для голосования на выборах президента России, которые назначены на 18 марта.

Об этом пишут Известия.

Читай также: Выборы в России. Путин - самый бедный кандидат

В распоряжении издания оказалось письмо “ЦИК ЛНР“ на имя председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, в котором отмечается, что “многие граждане Российской Федерации, проживающие на территории ЛНР, обеспокоены отдаленностью их места проживания от места их голосования“.

Представители ДНР также заверили, что со своей стороны готовы всячески содействовать в организации избирательных участков и обеспечить избирательного права граждан России на подконтрольной им территории.

“Этот вопрос обсуждается, однако решение пока не принято. Безусловно, мы настроены на разрешение данного вопроса“, – сказал изданию источник в руководстве ДНР.

В российском Центризбиркоме подтвердили получение обращения из Луганска, отметив, что вопрос находится в процессе “тщательного рассмотрения“.

“Конкретной позиции по данному вопросу пока нет. Это большая группа избирателей, и мы думаем, как им помочь“, – сказал член ЦИК РФ Василий Лихачев.

Он отметил, что в неподконтрольных украинским властям районах Донбасса не предусмотрено создание избирательных участков, потому что формально Киев должен дать на это согласие.

Читай также: В России запретили расследование Навального

“Он его не даст. В таком случае люди смогут проголосовать на любом избирательном участке дипломатических представительств РФ на Украине – в Харькове, Львове, Одессе или в Киеве. Но это опасно, и у них остается только вариант – выезд на территорию РФ: в Ростов, Орел, Белгород или Смоленск“, – добавил представитель ЦИК РФ.

Как сообщалось, 16 февраля в России суд разрешил Путину участвовать в выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK