День героев Небесной сотни: прошло четыре года, за расстрел никто не наказан

20 февраля в Украине вспоминают погибших на Майдане в 2014 году в ходе Революции Достоинства
День героев Небесной сотни: прошло четыре года, за расстрел никто не наказан
voladm.gov.ua

Читай также: ГПУ потратит 70 тыс. гривен на поиски пуль с Институтской и Майдана

20 февраля в Украине отмечают день героев Небесной сотни. Это знак почтения отваге и силе духа тех, кто отдали свою жизнь с ноября 2013 по февраль 2014 годазащищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее страны.

20 февраля 2014 года в Киеве произошел самый массовый расстрел протестующих против режима президента Виктора Януковича. Силовыми подразделениями Беркут на Улице Институтской. За один день было убито 78 гражданских, погибло также 11 силовиков. Ранее, 22 января 2014 года были застрелены активисты Сергей Нигоян и Михаил Жизневский, нашли тело Юрия Вербицкого. К 18 февраля 2014 года погибших было 9. После 20 февраля 2014 года число погибших “пополнилось” еще 20 людьми.

Читай также: Следствия по делам Майдана завершены на 80% - Луценко

Столкновения 20 февраля являются переломным моментом Революции и основным аргументом, вынудившим Виктора Януковича подписать Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине. Расстрелы мирных жителей стали причиной потери доверия к Януковичу. В этот день поздно вечером Верховной Радой было принято постановление “Об осуждении насилия…”, а также переформатировано парламентское большинство. Соратники Януковича приняли решение поддержать народ в борьбе за честность и справедливость. Сам Виктор Янукович спешно покинул Украину.

21 февраля 2014 погибших отпевали на Майдане Независимости в Киеве. Именно тогда в похоронных словах впервые прозвучало название Небесная Сотня. Своеобразным гимном стала песня Плине кача.

Погибших 104 человека наградили посмертными званиями Героев Украины, а троим иностранцам: белорусу Михаилу Жизневскому, грузинам - Зурабу Хурции и Давиду Кипиани присудили ордена Героев Небесной Сотни.

В 2018 году президентом Петром Порошенко был подписан закон, согласно которому члены семей погибших могут выйти на пенсию досрочно. Согласно ему женщины, у которых 20 - летний стаж трудовой деятельности выходят на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55 (при стаже 25 лет).

Ежегодно во всех регионах Украины вспоминают погибших и их подвиг возложением цветов к памятникам и траурными шествиями по улицам городов. За четыре года во многих населенных пунктах переименовали улицы в честь героев Небесной Сотни.

Читай также: США внесли в санкционный список экс-беркутовца Кусюка

20 февраля 2018 в Киеве на Аллее Героев Небесной Сотни запланирована Тихая акция на Институтской. В Украинском Народном Доме будет проходить  вечер-посвящение Відданим сотням України, где выступят Народные артисты Украины, творческие коллективы и исполнители сцены Евромайдана и арт-волонтеры. 20 февраля закончится Трехдневное лепестковое шествие, которое началось 18 февраля. В этот раз колонна пройдет от Майдана Независимости мимо ЦУМа к Михайловскому собору.

По одной из версий, людей расстреливали снайперы, чья локацией считают крышу Дома Профсоюзов. На тот момент Глава МВД Виталий Захарченко отрицал применение оружия Беркутом. Он заявлял, что бойцы выходили на мероприятия не имея при себе огнестрельного оружия. Позже экспертами было установлено, что оружие, а именно ружья Форт 500, применяли, но документы, подтверждающие этот факт уничтожены.

До сих пор расследуют дела погибших членов Небесной сотни. Первые криминальные дела по факту убийств мирного населения были открыты 24 февраля 2014 года и.о.министра МВД Арсеном Аваковым. Сотрудникам правоохранительных органов выдвинули обвинения. Позже некоторые из них были арестованы, допрошены и проверены на детекторе лжи. В отчете Временной следственной комиссии по этому делу указано, что доказательства утеряны безвозвратно по причине халатности руководства МВД. Весной того же года была выдвинута версия об участии российских спецслужб в расстрелах людей.

В 2014 году выдвигались скандальные версии об участии оппозиции в расстрелах. Бывший глава СБУ заявлял, что выстрелы были сделаны с крыши Филармонии, которая контролировалась оппозицией. Этой же версии придерживался беглый Янукович.

Читай также: Убийства правоохранителей на Майдане: ГПУ объявила подозрения

Европейские политики уже тогда заявили, что в связи с утечкой информации, побегом координаторов и исполнителей, расследование превратится в миссию по сбору фактов. Это наблюдается и по сей день. По состоянию на 2017 год пять членов подразделения Беркут получили статус подсудимых, 21 человек находится в розыске, большинство из них получили российское гражданство.

В январе этого года адвокат семей Героев Евгения Закревская сообщила, что есть продвижения по четырем делам первых Героев, но конкретных обвиняемых или подозреваемых нету: их либо не установили, либо они покинули страну.

Напомним, 13 февраля адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк опубликовал фотографии пуль, которые, по его утверждению, были выпущены в правоохранителей на Майдане. Защита Януковича намерена доказать причастность представителей действующей власти к расстрелам на Майдане.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK