Чуркин очень нервничал: Ельченко рассказал о письме Януковича Путину

Обращение Януковича к Путину, считали в Кремле, позволяло "замылить глаза" международному сообществу о том, что происходит в Крыму, заявил дипломат
Чуркин очень нервничал: Ельченко рассказал о письме Януковича Путину

Письмо президента Виктора Януковича с обращением к его российскому коллеге Владимиру Путину в начале 2014 года Кремль пытался использовать в ООН, чтобы оправдать вторжение российской армии в украинский Крым. Об этом во время дачи показаний на заседании Оболонского райсуда по делу о госизмене беглого экс-президента заявил постоянный представитель Украины в Совбезе ООН Владимир Ельченко, передает корреспондент LIGA.net.

“Чуркин (на то время постпред РФ в ООН, - ред.) очень нервничал в тот период: у него не было достаточно информации, чтобы оправдать то, что происходило в Крыму. Он пытался найти аргументы, чтобы убедить международное сообщество, что там все нормально“, - рассказал дипломат.

Читай также: Ельченко: РФ надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге

По словам Ельченко, россиянам такое письменное обращение Януковича “определенным образом позволяло легализовать и пояснить“ появление вооруженных сил РФ на территории Украины.

Постпред также отметил, что на этапе подготовки этого письма  секретариат ООН обратил внимание российской делегации на отсутствие подписи Януковича под его заявлением. После чего делегация РФ оперативно направила фотокопию заявления Виктора Януковича уже с подписью.

“С российской стороны это был, наверное, главный аргумент для защиты своей позиции“, - сказал бывший посол Украины в РФ.

В то же время, по словам дипломата, для международного сообщества это письмо не стало основанием для согласия с позицией Кремля. Большинство членов Совбеза ООН поддержали позицию официального Киева.

Читай также: Ельченко: Чуркин добровольно перешел красную линию по Украине

Как известно, письмо Януковича Путину с просьбой об использовании российской армии “для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины“ было направлено 1 марта 2014 года. РФ предоставила обращению Януковича статус документа Совбеза.

Напомним, что суд разрешил заочное осуждение Януковича. Сам он в процессе участвовать отказался, но послал адвокатов. По этому делу суд допросит 16 свидетелей стороны защиты (из 138 заявленных). Янукович проходит подозреваемым в уголовном деле по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы в нарушение конституционного порядка), а также ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

Ранее о письме Януковича  рассказал Юрий Сергеев, который представлял Украину в ООН в феврале-марте 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK