Языковой закон в Украине разрушен - глава МИД Венгрии

Венгерский министр связал между собой ряд последних событий, которые произошли в Украине
Языковой закон в Украине разрушен - глава МИД Венгрии
telegraf.com.ua

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в “брутальных атаках“ на национальные меньшинства, раскритиковав решение Конституционного суда Украины относительно языкового закона Кивалова-Колесниченко и вспомнив нападение на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья.

Об этом сообщает официальный сайт правительства Венгрии, передает Европейская правда.

Читай также: В Люксембурге заявили, что Венгрию могут исключить из ЕС

Сийярто считает, что решение Конституционного суда Украины грубо нарушает право меньшинств говорить на родном языке. Он также добавил, что происходящее в Украине, по его мнению, не может быть в правовом государстве.

“В Украине осуществляется брутальное нападение на национальные общины. Серия связанных действий началась с закона Об образовании и продолжилась нападениями на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья, а теперь разрушен языковой закон, который предоставлял возможность меньшинствам пользоваться своим родным языком“, - заявил министр иностранных дел Венгрии.

По мнению Сиярто, правительство Украины преследует “националистические цели“: чтобы меньшинства не только не учились на родном языке, но и не разговаривали на нем.

Напомним, пожар произошел в ночь с 26 на 27 февраля. Это второй поджог этого здания за последний месяц. 4 февраля в Ужгороде в здание закарпатского союза венгров бросили бутылку с зажигательной смесью.

Позднее 27 февраля посла Украины в Венгрии Любовь Непоп вызвали в венгерское Министерство иностранных дел.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK