МИД подготовил денонсацию договора о дружбе с РФ - депутат

Украина может официально заявить о разрыве договора о дружбе с Россией. Также подготовлено предложение о выходе из органов СНГ.
МИД подготовил денонсацию договора о дружбе с РФ - депутат
nv.ua

Министерство иностранных дел Украины подготовило предложения о выходе страны из органов СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией.

Об этом сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Читай также: Молдова может выйти из СНГ

“Министр Павел Климкин на нашем комитете по иностранным делам анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента относительно выхода из органов СНГ и денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией“, - написала Залищук.

Читай также: Договор о дружбе с Украиной еще в силе - Песков

По словам нардепа, на вопрос о том, когда можно ожидать таких действий, Климкин ответил, что “решение остается за главой государства“.

Обновление

В комментарии Украинской правде пресс-секретарь МИД Марьяна Беца пояснила, что министерство подготовило предложения и анализ различных вариантов: полной или временной приостановки действия и денонсации договора о дружбе с Российской Федерацией. “Какой-то одной конкретной опции мы не предлагали“, - отметила она.

Напомним, 22 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена разорвать еще 8 соглашений с Россией. 

Ранее, 15 января, народный депутат Ирина Геращенко рассказала, что если Украина разорвет договор о дружбе с РФ, то таким образом фактически откажется от Крыма и Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK