В Хмельницком будут судить банду отравителей

После отравлений потерпевшие попадали реанимацию. Один случай стал смертельным для 29-летней жительницы Хмельницкого
В Хмельницком будут судить банду отравителей
hm.npu.gov.ua

Правоохранители Хмельницкой области завершили расследование и направили в суд дело по организованной преступной группе, которая травила людей с целью грабежа.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции области.

В ходе расследования было установлено, что организатором преступной группы была 23-летняя жительница одного из сел Николаевской области. Сначала девушка вовлекла в преступную деятельность своего 30-летнего товарища, уроженца Луганской области, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи и мошенничество. Подельники отравили трех девушек с Донбасса, подсыпав им в еду опасный препарат, чтобы похитить у них ювелирные украшения и деньги. Тогда потерпевшие несколько дней провели в реанимации.

Позже злоумышленница приобщила к группе еще одного знакомого - 31-летнего жителя Запорожья. Вместе они снимали в автопрокатах автомобили и разъезжали по Украине, выискивая очередных жертв на курортах, базах отдыха и в развлекательных заведениях.

Обычно организатор представлялась сестрой мужчин и пристально следила за реализацией преступлений. Ребята знакомились с потенциальными жертвами и, втершись в доверие, подсыпали им ядовитое вещество в пищу или напитки. Когда потерпевшие теряли сознание - их грабили.

Читай также: На Героев Днепра грабитель избил киевлянку молотком

“Работая“ в Хмельницком, злоумышленники не рассчитали дозу смертельно опасного препарата, который добавили в кофе двум жительницам города, познакомившись с ними в ночном клубе. Одна из женщин, 29-летняя жительница областного центра, скончалась от отравления прямо на улице, а ее 32-летнюю подругу еле спасли врачи. Экспертиза показала, что смерть потерпевшей наступила от отравления антипсихотическими препаратами“, - отметили в полиции.

Почти полгода оперативники и следователи собирали и складывали в единую картину информацию, которая позволила выйти на след подозреваемых. Правоохранителям пришлось объехать несколько областей, собирая доказательства причастности этой преступной группы к совершению преступлений. К делу подключились коллеги-полицейские из других областных управлений полиции.

“Как выяснили сыщики, накануне вечером погибшая и ее подруга отдыхали в одном из развлекательных заведений Хмельницкого, где познакомились с молодыми людьми, которые пригласили их на кофе. Все вместе поехали в район второго автовокзала, где и заказали горячий напиток, в который злоумышленники добавили слишком большие дозы препарата“. - выяснили полицейские.

В настоящее время преступной группе инкриминируют отравление восьми пострадавших, один из которых погиб.

Читай также: Под Черниговом задержали банду грабителей элитных особняков

Всем трем фигурантам следователи объявили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15 - п.п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство), ч. 4 ст. 187 (разбойное нападение), ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Каждая из санкций этих статей предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на длительный срок, вплоть до пожизненного заключения. Дело будет рассматривать Хмельницкий горрайонный суд Хмельницкой области. 

Как сообщалось 19 марта, в Киеве будут судить пару грабителей-клофелинщиков - 18-летнюю девушку и 35-летнего мужчину.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK