Гаага требует объяснить, почему РФ не выполняет решение по Крыму

Международный суд требует Российскую Федерацию объяснить, как она выполняет прошлогодний приказ Суда ООН о возобновлении деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму
Гаага требует объяснить, почему РФ не выполняет решение по Крыму
EPA/UPG

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила, что Международный суд ООН, расположенный в Гааге, официально обратился к Российской Федерации с требованием предоставить ему информацию о выполнении прошлогоднего приказа суда. Об этом в пятницу, 18 мая, сообщает Европейская правда.

По словам Зеркаль, которая имеет статус агента Украины в процессе против РФ, обращение в РФ было направлено в пятницу, 18 мая. В нем содержится требование объяснить, как Россия выполняет приказ Суда ООН от 19 апреля 2017 года о возобновлении деятельности Меджлиса.

“Напомню, что в апреле этого года мы обратились в Суд с просьбой дать толкование этого приказа. Это вызвано тем, что в течение года РФ не сделала ничего для выполнения предписания Суда. Единственное, что мы слышали - “мы предпринимаем необходимые меры“, хотя предыдущие меры, определенные судом, требовали неотложной реакции“, – объяснила Зеркаль.

Читай также: Штраф за Крым: выполнит ли Москва решение Гааги?

Согласно запросу, РФ должна объяснить Суду, что было сделано для создания нормальных условий деятельности Меджлиса в Крыму.

Зеркаль убеждена, что Россия в течение прошлого года игнорировала требования МС ООН, хотя они являются обязательными для исполнения.

“Такое отношение РФ означает фактическое игнорирование Международного Суда ООН“, - заявила она.

“Суд также предложил Украине предоставить информацию по этому вопросу. Мы проинформируем Суд обо всех усилиях, которые были приложены для реализации приказа суда как со стороны государства, так и представителями Меджлиса“, - добавила Елена Зеркаль.

Читай также: В ПАСЕ потребовали от РФ прекратить преследовать Меджлис

Напомним, 24 апреля стало известно, что Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в соответствии с приказом о применении временных мер против России, принятым в 2017 году.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге постановил применить временные меры к России за дискриминацию крымскотатарского народа, обязал обеспечить доступ к обучению на украинском языке и возобновить работу Меджлиса. Несмотря на это в России заявили, что не будут пересматривать запрет Меджлиса, который Москва считает экстремистской организацией.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK