Amnesty осудила разгон акции в Симферополе

Силовыми действиями против крымскотатарских активистов российские власти продемонстрировали откровенное неуважение к памяти жертв депортации 1944 года, заявили правозащитники.
Amnesty осудила разгон акции в Симферополе
amnesty.org.ua

В Amnesty International заявили, что разгоном акции в Симферополе в аннексированном Крыму де-факто российские власти показали неуважение к памяти жертв депортации крымских татар. Об этом говорится в заявлении директора представительства правозащитной организации в Украине Оксаны Покальчук, опубликованном в пятницу, 18 мая, на официальном сайте.

"Российская де-факто власть не смогла удержаться от соблазна проявить силу против крымскотатарских активистов. Разгоном мирной акции поминовения они не только в очередной раз пренебрегли правом на свободу мирных собраний - в Крыму оно и так было практически уничтожено с начала оккупации, - но и продемонстрировали откровенное неуважение к памяти жертв депортации 1944 года", - заявила Покальчук.

Напомним, в четверг вечером, 17 мая, в Симферополе были задержаны около 20 участников акции Зажги огонь в своем сердце, приуроченной ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Задержанных, среди которых были несовершеннолетние, развезли по районным отделениям Симферополя.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK