В СМИ опубликовали фамилии журналистов и блогеров из "списка 47"

По версии СБУ, людям из списка угрожает физическая ликвидация
В СМИ опубликовали фамилии журналистов и блогеров из "списка 47"
EPA/UPG

В СМИ просочился “список 47“ состоящий из украинских журналистов и блогеров, которые, по данным СБУ, являются целями на физическое устранение.

Читай также: Бабченко запретил изданию Гордон использовать свои тексты и отказался давать интервью

Соответствующий список опубликовало издание Страна.ua. Стоит отметить, что его подлинность на данный момент не подтверждена.

“Учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела (в том числе и в международном масштабе), мы приняли решение опубликовать список“, - говорится в сообщении.

%img2wide%

%img3wide%

Источник издания утверждает, что данный перечень фамилий Борис Герман якобы передал своему куратору из контрразведки в мае 2018 года.

Сам же Герман заявил, что получил список от Вячеслава Пивоварника, которого он ранее назвал в суде как “ответственного за организацию терактов в Украине“.

Обновление

В СБУ заявили, что не передавали список в распоряжение Страны.ua.

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что подобного не могло случиться, поскольку список является тайной следствия, передают Украинские Новости.

При этом она не прокомментировала подлинность списка опубликованного в издании, сославшись на то, что не ознакамливалась с ним.

Напомним, 1 июня генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что в списке потенциальных жертв наряду с журналистом Аркадием Бабченко находятся 47 человек. Позднее, в Службу безопасности Украины вызвали журналистов Матвея Ганапольского и Евгения Киселева, где им сообщили, что они попали в “список 47“.

После этого, 2 июня, Луценко заявил, что спецслужбы получили список потенциальных 47 жертв от окружения Бориса Германа, которого подозревают в организации “убийства“ Бабченко. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK