Гройсман просит Раду уволить министра финансов Данилюка

По мнению премьера, Данилюк чуть не поставил под угрозу результаты правительства накануне важных для Украины переговоров с ЕС.
Гройсман просит Раду уволить министра финансов Данилюка
УНИАН

Премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка.

Об этом он написал в Facebook.

“Подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров“, - написал Гройсман.

Читай также: Гройсман уйдет в отставку, если Рада не создаст Антикоррупционный суд

По его мнению, распространение Данилюком искаженной информации среди европейских партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты.

“К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление“, - подытожил премьер.

Данилюк на заседании правительства 23 мая безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра.

Обновление

Министр финансов ответил на представление об увольнении и написал в Facebook, что причина гонений заключается в его отказе раздавать деньги на проекты депутатов.

“В течение года на меня оказывается колоссальное давление. От меня требуют поддержать программу Субвенции на социально-экономическое развитие регионов. В переводе на человеческий язык это - раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это - политическая коррупция, в народе - гречка“, - объясняет министр, добавив, что его якобы поставили перед выбором - уйти или стать соучастником.

“Я страной не торгую. Требую жесткого соблюдения регламента - предоставить мне слово с трибуны парламента перед голосованием“, - подытожил глава Минфина.

Публичная трансляция заседания была прекращена, однако присутствовавшие на Кабмине сообщили, что после короткой перепалки с Гройсманом министру было отказано в его просьбе. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

Напомним, 26 мая Кабинет министров обратился к парламенту с предложением об отставке Александра Данилюка с поста министра финансов.

После, 31 мая Александр Данилюк заявил, что не планирует уходить в отставку и написал письмо, в котором обратился к послам стран Большой семерки с жалобой на Гройсмана и Порошенко. 1 июня премьер-министр отреагировал на письмо министра финансов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK