Украине необходимо стратегическое оружие сдерживания - Турчинов

По мнению Турчинова, Украина должна работать над созданием оружия вне зависимости, нравится это партнерам или нет.
Украине необходимо стратегическое оружие сдерживания - Турчинов
УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о необходимости создания в Украине стратегического оружия сдерживания.

Об этом он рассказал в интервью изданию Интерфакс-Украина.

“Перед нами стоит очень серьезная задача. Пока Украина не стала членом НАТО, а это не близкая перспектива, мы вынуждены рассчитывать исключительно на самих себя. Что может остановить агрессивную ядерную страну от масштабного вторжения? Только современное, мощное оружие сдерживания. Нравится нашим партнерам или нет, но мы должны работать над таким оружием стратегического уровня, оружием, которое может эффективно поражать врага на любом расстоянии“, - заявил Турчинов.

Читай также: Пентагон намерен ускорить поставки оружия Украине

Глава СНБО также отметил, что пацифизма, который был в конце прошлого века, уже нет и не будет, потому никто не имеет “ни морального, ни юридического права“ запретить Украине реализовать такую инициативу.

“Будапештский меморандум, который давал нам в обмен на ядерное разоружение гарантии безопасности, не стоит бумаги, на которой он был написан“, - подчеркнул Турчинов.

Напомним, 22 мая сообщалось, что по данным разведки США все проведенные испытания российской крылатой ракеты с ядерной силовой установкой были неудачными.

По информации американских спецслужб, с ноября 2017 года по февраль нынешнего такую ракету в РФ испытали четырежды, и каждый тест завершился крушением.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK